Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же это было: любовь или сумасшествие? по повести Гранатовый браслет (Куприн А. И.)

Любовь — одна из основных тем, о которых писали, пишут и продолжат писать. Однако иногда трудно разобрать: настоящая ли это любовь или всё же сумасшествие. Я считаю, что любовь — это партнерство, когда чувства не односторонние, а подписываются энергией двоих. Если любовь настоящая, то каждому приходится чем-то жертвовать, уступать. Сумасшествие же — это потеря рассудка, умопомешательство. По моему мнению, в литературе существуют примеры и того, и другого, но именно в "Гранатовом браслете" Александра Ивановича Куприна приводится пример сумасшествия.

Автор этой повести назвал историю Желткова и Веры любовью, но я с ним не согласна.

В тексте произведения говорится о безответных чувствах мелкого служащего, который покончил жизнь самоубийством, дабы не причинять боль замужней женщине и не быть виноватым перед её мужем. Мужчина просто помешался на даме, писал ей письма, посылал подарки, сделал смыслом своего существования эту женщину, от которой не получал никакой отдачи. Разве это любовь? Разве так любят? Разве в этом счастье? Я не считаю, что человек был безмерно счастлив от такой любви, раз его жизнь оборвалась под тяжестью событий, происходивших в его душе. Ну разве от такого "прекрасного" чувства решаются на самоубийство? В произведении говорится, что Желтков изредка видел героиню в городе, где они вместе жили, наблюдал за ней, был счастлив лишь этим наблюдением, которое никому не мешало, но знал ли он эту женщину? Что он вообще знал о ней? Но несмотря на это, отдал свою жизнь. Отдал во имя чего? Да, Вера погоревала, узнав о смерти служащего, но её жизнь продолжится, муж не исчезнет, мир не перевернется. Но человека уже нет. Однако это выбор героя, пусть он и трагичен. Я считаю, не стоит забывать о том, что в мире семь миллиардов людей, и одни безответные чувства — это не конец жизни. Да и любовь заключается не только в отношениях с людьми, можно любить животных, природу, пение, например. Останавливаться и губить себя не обязательно.

Конечно, у каждого на вопрос любви и сумасшествия в этом произведении свой взгляд, но мои представления об этом прекрасном чувство далеки от их описания Куприным. "Гранатовый браслет" — повод задуматься и понять для себя, какое всё-таки чувство человек выбирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.