Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дракула» Брэм Стокер краткое содержание (Литература XIX века)

Молодой юрист по имени Джонатан Харкер отправляется в Трансильванию. Там он должен заключить сделку по продаже недвижимости в Лондоне. Его клиент местный аристократ - граф Дракула. По пути в замок клиента Джонатан встречает множество местных жителей. Все как один говорят ему разворачиваться назад и не посещать владение графа в Трансильвании. Ходит много слухов о том, что Дракула связан с темными силами и даже сам является монстром. Харкер не принимает эти разговоры всерьез и приезжает в замок графа.

На пороге его встречает худощавый лысый старик с пышными усами. Это и есть Дракула. Он живет в темном замке один и сам следит за его порядком. Граф любезно принимает гостя, и Джонатан успешно заключает с ним сделку. Теперь аристократ владеет старым аббатством Карфакс в Лондоне.

Харкер, пробыв в замке пару дней, уже собирается уезжать, но Дракула просит погостить его еще немного. В итоге герой понимает, что он здесь заперт, и у старого графа есть на него какие-то планы. Позже Джонатан узнает, что Дракула на самом деле связан с нечистью и является древним вампиром. аристократ всяческими способами не дает молодому юристу бежать из замка, а сам уезжает в Лондон внутри большого ящика с землей. Джонатана оставляют на растерзание трех прислужниц графа, которые также являются вампирессами. По счастливой случайности герою удается сбежать, но он долгое время не может вернуться домой.

В это же время невеста джонатан Мина Мюррей беспокоится о пропаже своего возлюбленного. Он давно уже должен был вернуться из командировки, но почему-то сильно задержался. От него также нет никаких вестей уже несколько дней. Мина гостит в городке Уитби у своей подруги Люси, которая в данный момент готовится к свадьбе. Ее сердце принадлежит молодому лорду Артуру Холмвуду. У него есть два близких друга: доктор Джон Сьюард и путешественник Квинси Моррис. Все трое сделали предложение руки и сердца Люси в один день, но в итоге девушка выбрала Артура, хоть и осталась дружна с Джоном и Квинси.

Во время шторма к берегу Уитби пристает корабль «Димитрий». С его борта спрыгивает разъярённый зверь, похожий на большого пса, который вскоре скрывается в лесу. Во время осмотра палубы полицейские не обнаруживают никаких следов экипажа. Позже они находят тело мертвого капитана, привязанное к штурвалу. В его кармане лежит записка, где говорится о странных событиях произошедших в пути. Виной пропажи всей команды является странное существо, убившее всех одного за другим. Сам же капитан привязывает себя к штурвалу в надежде, что страшные силы до него не доберутся, но тоже погибает.

Чуть позже Люси начинает испытывать недомогание и каждую ночь бродить во сне. Обеспокоенная подруга понимает, что творится что-то странное и обращается к ее жениху Артуру. Холмвуд же просит помощи у доктора Сьюарда, который занимается лечением душевнобольных. Джон внимательно осматривает Люси и решает обратиться к своему коллеге профессору ван Хельсингу - эксперту в самых редких заболеваниях. Хельсинг прибывает на следующий день и понимает, что Люси угрожают темные силы. Нечто зовет ее каждую ночь, после чего девушка теряет много крови. Если не предпринять какие-то меры, то Люси может и не дожить до свадьбы. Молодой невесте делают переливание крови, а профессор Хельсинг приказывает плотно запереть окна и расставить цветы чеснока по всей комнате. К сожалению даже это не спасает девушку от страшного рока и Люси вскоре погибает при странных обстоятельствах.

Тем временем Мина получает извещение о том, что ее жених уже как 6 недель находится в больнице Будапешта. Джонатан сильно истощен и испытывает горячку, но постепенно идет на поправку. Мина приезжает за ним в Будапешт, они женятся и вместе возвращаются домой. Все это время герой не говорит невесте о произошедшем и делает вид что ничего не помнит. Позже прогуливаясь по Лондону Харкер с ужасом узнает в одном из прохожих графа Дракулу.

Вскоре после похорон Люси, по всему городу начинают появляться сообщения, что некая призрачная леди нападает на детей и кусает их в шею. Ван Хельсинг, Сьюард, Холмвуд и Квинси Моррис отправляются на кладбище, где похоронена Люси и там они обнаруживают, что гроб в ее склепе пуст. Девушка становится полноценным вампиром и Хельсингу ничего не остается, кроме как убить ее. Он втыкает ей в сердце осиновый кол, отрезает голову и набивает рот чесноком. Затем Джонатан рассказывает Хельсингу о своих похождениях в Трансильвании. Профессор сразу же понимает, кто стоит за всеми страшными событиями и объединяет всех героев в борьбе против злодея.

Пока вампир прячется в аббатстве Карфакс, Ван Хельсинг вместе с остальными уничтожают ящики с землей, чтобы графу негде было спрятаться днем. В это время Дракула нападает на Мину, но навредить девушке ему не удается. Вампир сбегает в Трансильванию, но все герои следуют за ним. Профессор вместе с Миной следует в замок. Там Хельсингу удается убить трех вампиресс. Тем временем остальные герои преследуют группу цыган, что везут ящик с Дракулой в замок. В итоге на подъезде к владениям графа разворачивается жестокая схватка. Большинство цыган погибает, а Морис получает смертельное ранение. Время приближается к закату, а это значит, что Дракула вот-вот проснется.

Морис вместе с Харпером вскрывают ящик и убивают графа. Джонатан режет горло вампиру кинжалом, а Квинси пронзает его сердце ножом. Тело Дракулы превращается в прах. Затем Морис, обретя спокойствие, умирает в окружении друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.