Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание повести «Барышня-крестьянка» (Литература XIX века)

Помещик Иван Петрович Берестов - гвардеец в отставке - живёт в собственном имении. Он высокого мнения о себе, читает лишь издания "17-той ведомости", давно стал вдовцом, ведёт затворнический образ жизни, занимаясь хозяйством. Знакомые любят его, хоть и считают гордецом. Его ближайший сосед-помещик Григорий Иванович Муромский относится к Берестову с презрением. Муромский предпочитает вести хозяйство на английский манер и посмеивается над старым консерватором. Берестов же критикует его англоманию.

Все местные барышни проявляют к нему огромный интерес. Однако младший Берестов не высказывает симпатии ник одной из девиц. У помещика Муромского есть юная дочь Лиза. Ей было семнадцать лет, чёрные глаза оживляли её смуглое и очень приятное лицо.

Она была единственная и, следственно, балованое дитя. Её резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в негодование мадам мисс Жаксон. Барышня чрезвычайно заинтересована приездом молодого соседа. Лиза просит свою служанку Настю сходить в поместье и как следует рассмотреть молодого барина. Вернувшись, Настя докладывает, что видела Алексея Берестова, и не просто видела, а целый день провела подле него, ведь он играл с дворовыми девушками в горелки и целовал каждую, кого ему удавалось поймать. По словам Насти, барин человек очень добрый и весёлый, но уж слишком любит баловаться с крепостными. Лизе очень хочется посмотреть на юношу, и она решает переодеться для этого крестьянкой, Настя помогает ей. Уже на следующий день, барышня Муромская, которой очень идет крестьянское облачение, отправляется к поместью Берестовых. В роще на неё чуть не нападает собака,которую отгоняет молодой человек. Он представляется комердинером барина, однако Лиза узнает в юноше самого Алексея. Себя же она выдает за дочь местного кузнеца,по имени Акулина. Берестов влюбляется в крестьянскую девушку и намеревается увидеть её снова, заглянув в гости к кузнецу. Это пугает Лизу, и она обещает снова встретиться с ним в роще.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.