Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Герои-антагонисты в пьесе А. Н. Островского «Гроза»: Дикой и Кулигин (ЕГЭ по литературе)

13 из 15
Оценка эксперта внизу

Коллизия — основа действия в драматургии. Как правило, конфронтация в драматических произведениях бывает не одна — их больше. Например, в пьесе А. Н. Островского «Гроза», помимо основного конфликта в душе главной героини, происходит противостояние между героями-антагонистами: Диким и Кулигиным. Рассмотрим этих персонажей и конфликт между ними.

Савел Прокофьевич Дикой — представитель «тёмного царства», самодур, обладает вспыльчивым темпераментом, который многим приносит неприятности.

Даже говорящая фамилия указывает на «звериный» характер персонажа. Герой сребролюбив и необразован: всякое проявление прогресса он рассматривает как что-то враждебное и несерьёзное.

Кулигин — механик-самоучка, работает над изобретением вечного двигателя. Характеристика героя неоднозначна. С одной стороны, действующее лицо мыслит шире, чем обитатели Калинова. В начале первого действия он цитирует оды Ломоносова. По этому можно судить, что герой — самый образованный человек в городе. С другой стороны, персонаж не обладает сильным характером — он не способен внедрить прогрессивные идеи в жизнь «тёмного царства». Кулигин — это ученый-мечтатель, изобретения которого не найдут практического применения в этом месте.

В ходе действия драмы «Гроза» между Диким и Кулигиным наблюдается явное противостояние. Это олицетворят борьбу прогресса и невежества самодуров Калинова. Коллизия особенно ясно представляется в сцене грозы, когда Кулигин просит у Дикого денег на строительство громоотвода. В ответ он получает лишь гневный возглас Савела Прокофьевича: «Вот суета!». Беда ученого состоит в том, что представители «темного царства», хотя и обладают большими возможностями для того, чтобы изменить уклад жизни к лучшему, сами не желают этого. Жизнь по Домострою, по давно устаревшим принципам, неприязнь к науке — вот что для них естественно. Один слабохарактерный Кулигин не в силах повлиять на жизнь Калинова.

Таким образом, конфликт между героями-антиподами позволяет показать читателю принципы «темного царства», по которым оно живет. В противостоянии правил Домостроя и прогресса представляется нежелание калиновских обывателей развиваться, меняться в лучшую сторону. Патриархальные устои хотя ещё и обладают большой силой, но не способны к дальнейшему существованию

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2. Привлечение текста произведения для аргументации

Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3. Опора на теоретико-литературные понятия

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение и использованы для анализа текста произведения(-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3)

4. Композиционная цельность и логичность

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, НО внутри смысловых частей есть нарушения последовательности и необоснованные повторы (2 из 3).

Логическая ошибка:

"В противостоянии правил Домостроя и прогресса представляется нежелание калиновских обывателей развиваться, меняться в лучшую сторону. Патриархальные устои хотя ещё и обладают большой силой, но не способны к дальнейшему существованию" - почему не способны к дальнейшему существованию, если большинство людей всё устраивает? Логический скачок и логическая незавершённость.

5. Соблюдение речевых норм

Допущены две-три речевые ошибки (2 из 3).

Речевые ошибки:

1) "Рассмотрим этих персонажей" - вероятно, "рассмотрим характерные черты этих персонажей" или "особенности поведения этих персонажей".

2) "вспыльчивым темпераментом" - вспыльчивым характером.

3) "на жизнь Калинова" - на жизнь жителей Калинова.

Дополнительно

Грамматическая ошибка:

"в сцене грозы" - "Грозы".

Пунктуационные ошибки:

1) "что представители «темного царства», хотя и обладают" - запятая не требуется.

2) "вот что для них естественно" - запятая перед "что".

Таким образом, 13 из 15.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.