Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои-антагонисты в пьесе Островского «Гроза» — Дикой и Кулигин (ЕГЭ по литературе)

Произведение Островского «Гроза» наполнено действующими лицами с противоречивыми характерами. Особенно ярко изображены купец Дикой и изобретатель-самоучка Кулигин.

Характер купца-самодура отражён и в его фамилии. Жестокий тиран, невежественный, не верящий в науку, любое непонятное явление приписывающий воле Бога, Дикой на самом деле не верит ни во что, кроме денег. Его религия — выгода, его священная книга — счётная. Купец груб, ему чужда деликатность, в его уме — только нажива. К людям, особенно к тем, кто зависит от него либо ниже по званию, Дикой относится так, как будто они рабы, чувства и переживания близких безразличны жестокому главе семьи, он держит родных в полном подчинении. Племянник Дикого боится и слушается во всём властного родственника.

Жестокий купец глух к чувствам других, он губит людей, не задумываясь о последствиях.

Полная противоположность Дикого — изобретатель Кулигин. Он образован и начитан, щедр душой и трепетен. Бедный самоучка способен на сострадание, он искренне жалеет и племянника купца, и Катерину. Кулигин и сам зависит от Дикого, он вынужден приспосабливаться к диким нравам городка, где живёт. Но чуткая душа талантливого и добросердечного изобретателя страдает. Тлетворное влияние обычаев жителей городка не развратило доброе сердце Кулигина, но заставило его заискивать перед богатым самодуром.

Герои с противоположными характерами, взглядами и пристрастиями встречаются и в иных произведениях.

Бедный чиновник Макар Девушкин из произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Бедные люди» полон сострадания к Вареньке Доброселовой, которой помогает из своего небольшого жалованья, и к мальчику, передавшему ему на улице записку с просьбой о помощи, и к бедному соседу. Макар Девушкин лишает себя необходимого, чтобы помочь ближнему. Быков, его полная противоположность, груб, не обладает деликатностью. Он всё оценивает деньгами, даже после рассказа Вареньки о том, что сделал Девушкин для неё, Быков спрашивает, достаточно ли Макару пятьсот рублей за его благодеяния.

Антагонист всегда противопоставляется герою, но не всегда является героем отрицательным. Он мыслит иначе, иначе смотрит на мир. Таков Андрей Штольц из романа Гончарова «Обломов». Полная противоположность главного героя, Штольц умён, трудолюбив, энергичен. Но он подсознательно испытывает зависть к праздному и беззаботному Илье Ильичу, настоящему барину.

Существует и ещё один тип антагониста, ярким примером которого является Молчалин из пьесы Грибоедова «Горе от ума». Завистливый и низкий до подлости секретарь Фамусова вызывает отвращение у Чацкого. Молчалин страдает от сознания того, что он ниже Чацкого по статусу. Молчалин страдает от своего жалкого положения, он завидует Чацкому. Самому ему остается только прислуживаться, но и тогда Молчалин добивается лишь презрения от тех, кто волей судьбы поставлен выше. Поэтому скромный секретарь сам презирает людей, от которых зависит.

Антагонист — отражение главного героя, он находится в состоянии вечного конфликта с ним, противостоит главному герою.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.