Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на любовь к Родине. Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался. Он не понимал, что это значит (ЕГЭ по русскому)

20 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Г. К. Паустовский размышляет о влиянии природы на любовь к Родине.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на подробное описание автором отношения Берга к Родине: «Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался. Он не понимал, что это значит». Паустовский акцентирует внимание на том, что художник «не чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому городку, где он родился», и предполагает, что «может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи».

Читатель понимает: человек, не испытывающий любви к Родине, не понимает окружающей его красоты природы.

Далее автор описывает то, как Берг в гостях у Ярцева проникся красотой осени, и написал свой первый пейзаж. Именно эту картину он решил отдать на выставку. Уже дома художник размышлял о том, как у него появилось чувство любви к Родине, и осознал, что «оно зрело годами, но последний толчок дали лесной край, осень, крики журавлей. . . » Этим автор хотел показать, что природа родного края способна связать человека со своей страной, наполнить его жизнь любовью к ней.

Эти примеры можно противопоставить. Они показывают, что человек, не осознающий всей красоты своего края, не способен полюбить Родину.

Авторская позиция ясна. Константин Паустовский считает, что любовь к Родине делает «сухую жизнь тёплой, весёлой», более прекрасной, чем раньше, и именно природа способна вызвать это чувство.

Я полностью согласна с автором. Действительно, красота лесов, полей и рек наполняет душу прекрасным чувством наслаждения своим родным краем. Так, люди стремятся чаще находиться на природе, осознавая великолепие русских просторов.

Хочется верить, что читатель задумаются о проблеме, поднятой в тексте Константином Георгиевичем Паустовским, и осознают, что надо любить и ценить природу своей страны, ведь она делает жизнь прекраснее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Одна из проблем исходного текста (в той или иной форме в любой из частей сочинения) сформулирована верно.

Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет(1 из 1)

К2. Приведено не менее 2 примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы.

Дано пояснение к каждому из примеров-иллюстраций.

Указана и проанализирована смысловая связь между примерами-иллюстрациями.

Фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы исходного текста, в комментарии нет. (6 из 6)

К3. Позиция автора (рассказчика) по прокомментированной проблеме исходного текста сформулирована верно.Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет(1 из 1)

К4. Отношение (согласие или несогласие с автором текста) к позиции автора исходного текста сформулировано, но не подтверждено достоверным источником (библиографическим или литературным) (1 из 1)

Речевое оформление сочинения

К5. Работа характеризуется смысловой цельностью, связностью и последовательностью изложения. Отсутствует нарушение абзацного членения текста. Логических ошибок нет (2 из 2)

К6. Работа экзаменуемого отличается бедностью словаря и однообразием грамматического строя речи.(0 из 2)

Грамотность

К7. Отсутствуют орфографические ошибки (3 из 3)

К8. Отсутствуют пунктуационные ошибки (3 из 3)

К9. Отсутствуют грамматические ошибки (2 из 2)

К10. Имеется 4 речевых ошибок (0 из 2)

1 Повтор: В предложенном для анализа тексте Г. К. Паустовский размышляет о влиянии природы на любовь к Родине.

Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на подробное описание автором отношения Берга к Родине.

2 Повтор: Комментируя данную проблему, стоит обратить внимание на подробное описание автором отношения Берга к Родине: «Когда при Берге произносили слово «Родина», он усмехался. Он не понимал, что это значит». Паустовский акцентирует внимание на том, что художник «не чувствовал никакой привязанности ни к своему детству, ни к маленькому городку, где он родился», и предполагает, что «может быть, поэтому Бергу и не удавались пейзажи».

3 Повтор: Уже дома художник размышлял о том, как у него появилось чувство любви к Родине, и осознал, что «оно зрело годами, но последний толчок дали лесной край, осень, крики журавлей. . . » Этим автор хотел показать, что природа родного края способна связать человека со своей страной, наполнить его жизнь любовью к ней.

4 Повтор: Так, люди стремятся чаще находиться на природе, осознавая великолепие русских просторов.

Хочется верить, что читатель задумаются о проблеме, поднятой в тексте Константином Георгиевичем Паустовским, и осознают, что надо любить и ценить природу своей страны, ведь она делает жизнь прекраснее.

К11. Этические ошибки в работе отсутствуют (1 из 1)

К12. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1)

Сочинение хорошее, однако, следует помнить правила орфографии, грамматики и пунктуации.

Следует обратить внимание на повторы слов в предложениях, для исправления которых следует обратить свое внимание на ограниченность словарного запаса.

В качестве подтверждения собственного мнения рекомендовано использование литературных или библиографических данных. Так, в данном случае можно было использовать библиографию Есенина, который вдохновлялся природой своей малой Родины или Бунина, который в период нахождения за рубежом страдал от разлуки с Родиной и этот настрой отражался в написанных произведениях того этапа жизни.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.