Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Поэт» (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Поэт" - это бессмертное произведение, в которое автор вложил всю душу, передавая свои чувства и рассказывая о собственном становлении, как творца.

В произведении А. С. Пушкина говорится о чудесном преображении, которое переживает поэт, когда его слуха коснётся "божественный глагол" ("божественный глагол" - это образ поэзии, творчества, искусства). Этот метафоризм говорит нам о том, что поэт, как душа чуткая и нежная, не просто слышит, но и чувствует речь, лиризм в ней.

Такого человека трудно узнать в толпе (". . . И меж детей ничтожных мира, быть может, всех ничтожней он"), он одинок и "слеп" среди серой массы людей (". . . В заботах суетного света он малодушно погружен. . . "), его душа холодна и пуста (". . . Молчит его святая лира; душа вкушает хладный сон. . . "). Однако стоит лишь поэту погрузиться в мир творчества, и он сразу "расцветает", преображается: ему больше не интересно то окружение, в котором он находился ранее (". . . Тоскует он в забавах мира. . . "), он начинает новую жизнь, убегает на свободу, подальше от суеты и людской молвы (". . . Бежит он, дикий и суровый. . . "). Не зря автор сравнивает поэта с "пробудившимся орлом": он не просто бежит из "серого общества", он "взлетает", возвышается над остальными людьми.

Данное произведение показывает нам представление Пушкина о природе поэтического вдохновения: он видит пробуждение музы в творце после того, как его слуха коснется «божественный глагол», то есть автор понимает вдохновение, как некий толчок, который открывает поэту глаза на настоящее искусство, отрывает его от серой массы людей, направляет на путь истинный - путь творчества и поэзии, заставляет уединиться, не поддаваться общественному мнению, а искать собственные идеалы, находить упоение в природе, её пейзажах и звуках.

Итак, подводя итог, хочется ещё раз подчеркнуть, что стихотворение Александра Сергеевича Пушкина "Поэт" - это невероятно чувственное произведение, из которого мы можем узнать историю становления поэта, то, как рождается его вдохновение, видим перерождение личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.