Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Анчар» подробный разбор (Пушкин А. С.)

Стихотворение "Анчар" написано Александром Сергеевичем Пушкиным в 1828 году. Оно впервые было напечатано в альманахе "Северные цветы" в 1832 году под названием "Анчар, древо яда". Когда я читал это произведение, то представлял себе запустение, безмолвную пустыню, где нет и, скорее всего, не будет ни одного намека на жизнь. Писатель передает через это глубокое по смыслу стихотворение печальное, грустное настроение, так как очень сильно скорбит о том, что "Анчар, как грозный часовой, стоит - один во всей вселенной". При чтении этого стихотворения у меня возникла мысль о человеке, которого никто не любит, его все избегают.

Он словно изгой, отвергнутый обществом, вынужден остаться один на один со своей тяжелой судьбой.

Главная тема данного стихотворения - гибельность власти, не имеющей какого-либо ограничения. Александр Сергеевич Пушкин противопоставляет естественное поведение, когда все живое в природе избегает малейшего прикосновения к смертоносному и ядовитому дереву, и поведение владыки, который нарушает законы. Здесь в образе зла выступает ядовитое дерево - анчар. Древо смерти ассоциируется с вселенским злом, которое является бичом человечества.

Основная идея стихотворения Александра Сергеевича Пушкина "Анчар" заключается в том, что "непобедимый царь", пославший своего раба к анчару, знал, что его преданный слуга погибнет, а затем использовал принесенный яд для дальнейшей распространения смерти по всему миру.

Великий поэт использует различные средства художественной выразительности, что придает произведению яркость и экспрессивность. С помощью эпитетов автор подчеркивает мрачность и смертоносность анчара: "Лист его дремучий". В тексте мы можем увидеть старославянизмы: "хладными", "ввечеру". Такие противопоставления как "владыка" и "раб" передают контрастность и настроение стихотворения, что еще раз подчеркивает ничтожность обычного, беспомощного человека перед всемогущей и всевидящей властью. Александр Сергеевич сам переживает за судьбу человечества ввиду тяжелого времени и суровых законов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.