Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помешало счастью Лизы и Эраста? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Повесть «Бедная Лиза» — одно из первых в русской литературе произведений в жанре сентиментализм. Поэтому акцент автор делает на отдельно взятых персонажах и их взаимоотношениях.

В повести "Бедная Лиза" рассказана история отношений Лизы и Эраста. Сначала кажется, что они созданы друг для друга. Но что же помешало их счастью?

В повести Николай Михайлович Карамзин подробно описывает социальное положение героев, их судьбу, характеры, сложившиеся у них на протяжении жизни. Лиза — бедная девушка, на которой после смерти отца осталось всё хозяйство.

Теперь она вынуждена целыми днями работать не покладая рук, пока проходят лучшие годы её девичей молодости. При этом она очень мечтательная, её не сильно заботят материальные блага. А Эраст — молодой богатый дворянин, немного рассеянный, живущий полностью в своё удовольствие, привык жить роскошно, ни в чем себе не отказывать. Карамзин уделяет много времени для описания героев, чтобы показать читателю явный контраст между их жизнями и характерами. Этот контраст — одна из причин такого несчастливого и даже трагичного финала их любви. Вторая причина — разный социальный класс героев. Лиза — крестьянка, Эраст — дворянин. Из-за их разного происхождения и места в обществе они ставят разные цели в жизни. В произведениях русского сентиментализма почти всегда есть четко выраженная борьба между чувством и разумом. Этот конфликт наблюдается и в этом произведении. Лиза руководствуется разумом. Ей ничего не нужно, кроме любви Эраста. А Эраст как дворянин руководствуется в своем выборе холодным расчетом. Богатство для него имеет большое значение. Его дворянская рассудительность взяла вверх над общечеловеческими чувствами. Поэтому в финале Эраст женится на богатой вдове ради денег.

Итак, Николай Карамзин много времени уделяет описанию стилей жизни, истории, характеров героев, чтобы подчеркнуть их разность и объяснить этим трагический финал произведение. Разная судьба, разный социальный класс, разные цели в жизни, а главное — разный выбор героев мешают счастливой любви Эраста и Лизы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.