Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема душевной черствости в тексте Т. Тесс «Мне рассказали недавно историю о ёлке, посаженной в одном московском дворе…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. И по отношению к природе можно судить о том, каков человек духовно — красив или уродлив. Проблему душевной убогости и черствости поднимает Т. Тесс в своём тексте.

В небольшом рассказе о жизни ели автор раскрывает человеческие души. С одной стороны, перед нами жильцы дома, открытые и жизнерадостные, умеющие видеть и ценить красоту даже маленького деревца.

Старательно и трепетно ухаживают они за своей елью. Видят в ней будущие праздники и чувствуют запах детства. Их отношение автор передает особыми словами: «дерево из сказки», «задумчивый и щемящий аромат», «пушистая красавица», подчеркивая таким подбором эпитетов красоту не только самого дерева, но и людей.

С другой — человек, который тайно, под покровом ночи, словно сам стыдится своего поступка, срубил пушистую макушку. Осуждение автора прослеживается через лексику: «варвар», «срубил», «палач». Перед читателем возникает образ, который сравнивается с убийцей, а дерево — с жертвой. Поступок неизвестного отражает бездушие, черствость, уродливость человеческой души.

Противопоставляет эти два примера автор не только посредством описания поступков, но и используя лексику, которая отражает авторскую позицию, которая, на мой взгляд, выражена в последнем абзаце.

Ель для Т. Тесс — живое существо. Не случайно она использует такие слова, как «убившей дерево», «укор совести», «ель умерла». То есть человека, срубившего дерево, писательница приравнивает к убийце, подчеркивая его моральное уродство.

Нельзя не согласиться с автором. Человек — создание природы. Отношение к ней должно быть бережным и почтительным. И тогда вокруг нас будут зеленые и чистые города, свежие воздух и вода, здоровые не только физически, но духовно, нравственно дети.

В современном мире проблема нравственного уродства стоит очень остро. Воспитывать чувство нравственной ответственности и умение видеть красоту необходимо с детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Сформулирована одна из проблем текста:

«проблема душевной убогости и черствости».

К2. – 5(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Оба прокомментированы с опорой на авторский текст, сделаны выводы. Смысловая связь установлена верно, но вывод должен звучать конкретнее.

К3. – 1(из 1). Позиция автора звучит верно.

К4. – 1(из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано личными рассуждениями

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2(из 3)Соблюдение орфографических норм

1. Правописание окончаний причастий: «убившей дерево». Правильно: «человек, убивший дерево» - м.р.,ед. ч. , им. п.

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм.

1.повтор: «автор» ( на протяжении всего сочинения)

2. повтор: «убивший, убийца»

3. повтор: «нравственно, нравственного, нравственный»

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Сочинение выделяет правильный комментарий. Немного подвел вывод при анализе смысловой связи примеров. Очень хорошо, что автор сочинения обращает внимание на средства выразительности, определяет их значение 0000000000для понимания проблемы текста. Прошу обратить внимание на речевые повторы. Они очень обедняют речь. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.