Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лексические нормы: оковы или помощники? (Школьные сочинения)

Правильность выбора слова и уместность его употребления в языке регулируют лексические нормы. Хотя определение у данного понятия звучит коротко и ясно, на практике дело обстоит немного иначе. Однако, не разобравшись до конца, нельзя точно утверждать: мешают ли и ограничивают в разговоре лексичесике нормы или же помогают и придают выразительность нашей речи.

Чем могут быть так плохи лексические нормы? Возможно, это связано со сложностью их использования в речи, ведь для их употребления необходимо знать много правил и исключений. Большое количество норм иногда и вовсе сбивает с толку, и человек, имеющий желание сказать одно, использует сочетание слов с совершенно иным смыслом. Разумеется, тот, кто не знает правил, не умеет грамотно выражаться и имеет маленький словарный запас, выглядит странно и глупо. В таких случаях человеку легче отказаться от употребления сложных для него языковых единиц, ограничиваясь лишь тем, в чем он точно уверен.

Попробуем посмотреть на лексические нормы с другой стороны.

Русский язык богат и велик в плане своего словарного состава, куда входят и синонимы, и паронимы, и антонимы, и многое другое. Умение грамотно употреблять слова различных групп и сочетать их вместе дорого стоит. Потому человек, обладающий таким навыком, получает безграничную власть. Он без проблем опишет и расскажет то, что придёт на ум, при чем речь его будет как текст несколько раз отредактированной книги опытного писателя. Её и послушать приятно, она понятна, красива, выразительна и точна.

Таким образом, чтобы лексические нормы не стали нашими оковами в речи, нужно научиться правильно их использовать на практике. Тогда и только тогда лексические нормы станут настоящим украшением нас и незаменимым помощником. А учить правила или не учить — это уже выбор самого человека.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.