Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как прием звукописи помогает создать настроение в стихотворении А. Т. Прасолова? В каком стихотворении русской или зарубежной поэзии создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить звукопись в стихотворении А. Т. Прасолова. Сравнение (ЕГЭ по литературе)

10. 2. Как прием звукописи помогает создать настроение в стихотворении А. Т. Прасолова?

Прием звукописи, использованный А. Т. Прасоловым в стихотворении «В этом доме опустелом…», помогает создать настроение в произведении, так как повторяет шорох и скрип, упоминаемые автором, ассоциирует звучание слов с «зыбким» движением тени.

Аллитерация на буквы «х» и «с» во второй строфе воспроизводит звуки шороха и скрипа, которые лирический герой сравнивает с не высказанными до конца чувствами, мыслями: «Переходит в скрип и шорох/ Недосказанное вслух».

У читателя возникает щемящее ощущение сожаления о том, чего не успел сделать, сказать когда-то герой стихотворения. Произведение приобретает тоскливое, грустное настроение.

Частое повторение букв «н» и «т» в первой строфе поэтического текста передает чувство зыбкости и вязкости и как бы воспроизводит в воображении читателя образ той самой медленной тени: «Тень, оставленная телом, / Пролит зыбко вдоль стены». Стихотворение звучит медленно, принимает элегическое настроение.

Таким образом, прием звукописи играет большую роль в стихотворении А. Т. Прасолова «В этом доме опустелом…» и помогает создать печально-философское настроение.

11. В каком стихотворении русской или зарубежной поэзии создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Т. Прасолова?

Помимо А. Т. Прасолова в стихотворении «В этом доме опустелом…» к образу родного дома обращался также С. А. Есенин в произведении «Я покинул родимый дом».

Лирический герой первого поэтического текста ощущает неразрывную связь с родным кровом: «Чуть струится в длинных шторах/ Дух тепла…». Несмотря на то, что дом давно опустел, душевная теплота, приятные воспоминания все еще живут в нем. Также герой стихотворения отмечает: «Время сердца не обманет:/ Где ни странствуй, отлучась, / Лишь сильней к себе потянет/ Та, оставленная, часть». Ничто не заменит ему родной дом и «оставленная» часть души навсегда будет связывать его с ним.

В произведении «Я покинул родимый дом» С. А. Есенин тоже указывает на неразрывную связь своего лирического героя с Родиной. «Голубую оставив Русь», герой стихотворения вспоминает и тоскует по красоте, живости родной земли, описывая каждую деталь с особой нежностью: «Словно яблонный цвет, седина/ У отца пролилась в бороде». Он сравнивает любовь к Руси с любовью к отцу - настолько сильны и искренни его чувства. Лирический герой знает, что вернется не скоро, однако он уверен в том, что не сможет навсегда расстаться с Родиной. Точно так же думает герой стихотворения А. Т. Прасолова.

Так, образ родного дома тепло и сердечно описывается каждым из поэтов. Оба лирических героя убеждены в невозможности своего существования вдали от Родины. Они глубоко преданы и искренне влюблены в красоту и душевность русской земли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском