Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Какую оценку даёт герой (а вместе с ним и автор) своему поколению? 2. Как приём звукописи помогает создать настроение в стихотворении А. Т. Прасолова? (ЕГЭ по литературе)

1.

Роман «Герой Нашего Времени» — кладезь культуры людей 19 века. Именно это произведение точно описывает нравы, жизнь и внутреннее состояние молодёжи тогдашнего времени.

В приведённом отрывке Печорин позволяет себе поразмышлять о жизни во внутреннем монологе. Главный герой выражает мысли автора о современном поколении. Он говорит: «А мы, их жалкие потомки, скитающиеся по земле без убеждений и гордости, без наслаждения и страха… мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного счастия».

Григорий считает, что его поколение давно уже потеряло свою особенность, оно живёт по шаблону прошлого. Его дни скучны и гадки, потому что он знает всё наперёд: «я вступил в эту жизнь, пережив её уже мысленно».

Григорий Печорин недоволен обществом, в котором живёт, из-за скуки, каждодневной рутины и бездействия молодого поколения.

2.

Звукопись помогает авторам в создании особого настроения в стихотворении. Она выделяет важные слова, темы и художественные образы. Так в стихотворении «в этом доме опустелом» Прасолов также использует такое средство выразительности, как звукопись:

«Дух тепла — бродячий дух.

Переходит в скрип и шорох

Недосказанное вслух».

В стихотворении чувство повторяются звуки «ш», «х», «ч», которые описывают тишину в доме, который покинул лирический герой. Мы можем понять, что главному герою грустно, ведь он оставляет свои воспоминания там, в опустелом доме. Автор хочет выразить все чувства, переполняющие героя.

Звукопись помогает читателю прочувствовать настроение и окунуться в мир лирического героя. Создаётся обстановка интимности и грусти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.