Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие пороки человечества разоблачает автор в произведении «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

Какие пороки человечества разоблачает Михаил Афанасьевич Булгаков в произведении «Мастер и Маргарита»?

Отвечая на поставленный вопрос, мне бы хотелось детально рассмотреть Москву, изображаемую Михаилом Афанасьевичем.

Москва торжественна и нарядна своей архитектурой, величественна историей и, конечно, баснословно богата, что становится камнем преткновения для многих столичных жителей.

На мой взгляд, эпизодом, наиболее обличительным в отношении аморальности москвичей, является выступление Воланда — т. н. «сеанс чёрной магии». Фрагмент программы с денежным дождём завершился довольно предсказуемо: люди, находившиеся в зале, ловили кружащиеся в воздухе ассигнации, прыгали на зрительском кресле или ползали где-то в проходе, нащупывая шуршащие бумажки. Привычно «высоколобая», интеллигентная публика Варьете оказалась мелочной, жадной, ненасытной до денег. Номер с бутиком же продемонстрировал, в какое безрассудство способны пуститься дамы взамен на заграничные туфли, платье или шляпку.

Впрочем, честь и достоинство — это не полный список того, чем москвичи не прочь расплатиться за плотность кошелька. Так, например, Никанор Иванович, сознательно нарушает закон и за взятку сдаёт квартиру иностранцу.

Наряду с человеческой меркантильностью пышным цветом цветут высокомерие и чванство, что особенно заметно на примере членов МАССОЛИТа.

Статус писателя — больше, увы, не призвание и не реализация дарованного Богом таланта, а всего лишь золотой ярлычок, завидная побрякушка и повод покичиться. Верхом же проявления писательского мастерства стали вымученные, вдоль и поперёк перекроенные ушлыми редакторами поэмы, пропагандирующие симпатичную правящей партии идеологию. А настоящие таланты, самородки, вроде Мастера, непонятыми остаются «за бортом».

Воланд отмечает, что время идёт, а люди неизменны. Выходит, и то, о чём печалится и над чем смеётся Булгаков, корысть и бахвальство — это не отличительная черта какой-то конкретной эпохи или определённого города, а к сожалению, хворь всеобщая и непроходящая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.