Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатира в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Сатира — это жанр искусства, в частности литературы, который высмеивает и обличает пороки людей. Сатирическое изображение действительности было присуще литературе во все времена, к примеру, в произведениях Салтыкова-Щедрина, Грибоедова, Гоголя и Маяковского мы видим яркие образы героев, над которыми насмехается автор. В наше время многие писатели всё ещё используют сатиру в своём творчестве, и Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» тоже использует этот приём.

В произведении Михаила Афанасьевича сатира представляет собой довольно значимую часть повествования, ведь она помогает сильнее погрузиться в мир романа. Так, например, описание организации МАССОЛИТ является отличным примером сатирического изображения действительности Булгакова. Попасть в организацию без пригласительного билета было нельзя, человека попросту не признавали писателем. А работали в МАССОЛИТе далеко не самые талантливые публицисты и поэты, за свои посредственные произведения они могли получить дачи, путёвки на разные курорты, занимаясь писательством ради получения всего этого.

Участники МАССОЛИТа даже не старались над своими произведениями и не вкладывали в них ничего стоящего. Этим Булгаков хотел высмеять существующие в его время литературные организации, которые не предлагали читателям ничего интересного, публикуя только то, что соответствует нормам, не замечая таланта настоящих творцов, что и случилось с Михаилом Афанасьевичем.

Также Булгаков использует приём сатирического изображения действительности тогда, когда появляется Воланд со свитой. Вместе с помощниками этот герой тревожит людей, выставляя напоказ их слабости и недостатки. Михаил Афанасьевич высмеивает в романе пороки разных персонажей: пьянство Стёпы Лиходеева, директора театра «Варьете», равнодушие и взяточничество Никанора Ивановича, председателя жилищного товарищества, цинизм Римского, заместителя директора «Варьете». Их всех наказывает Воланд со свитой, насмехаясь над их изъянами. Ярким примером того, как это делает данный герой, является сеанс чёрной магии в театре. В эпизоде, когда Воланд выступает в «Варьете», были раскрыты безнравственность, жадность и алчность людей. Когда деньги чудесным образом начали падать с неба, зрители стали ловить купюры, толпиться и толкаться, чтобы больше поймать их, даже не задумываясь, откуда они взялись. Но вскоре все деньги исчезли, а люди были наказаны за свои пороки позором. Так автор высмеял изъяны, которые были присуще обществу того времени.

Время прошло, а человек и его сущность остались такими же. Осталась и сатира в нашей литературе. По сей день мы можем встречать сатирические насмешки над недостатками и пороками человека в нынешнем творчестве, основу которого заложили Булгаков, Маяковский и другие писатели. Благодаря сатире человеку легче оценивать себя, что позволяет изменять свою личность в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.