Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведении «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова является одним из величайших литературных произведений XX века. В нём автор раскрывает множество разнообразных тем и идей, одной из которых является тема любви. В романе присутствуют различные формы и проявления любви, которые являются важной составляющей сюжета и характеров героев.

Начнем с отношений Мастера и Маргариты. Их любовь изначально находится под угрозой: Мастер находится в психиатрической лечебнице, Маргарита — в несчастном браке. Но несмотря на все трудности, они находят друг друга, и их любовь становится сильнее и прочнее. Именно любовь Маргариты помогает Мастеру преодолеть все преграды и найти свободу.

Также в романе присутствует любовь к искусству. Кот Бегемот выражает свою любовь к театру и маскараду, профессор Стравинский — к науке.

Они преданы своему делу и готовы на все ради своей страсти. Влюбленность в искусство также присутствует у Мастера, который является автором запретного романа «Иешуа», и Маргариты, которая отказывается от своего мира ради возможности быть с Мастером и его искусством.

Необходимо отметить, что любовь в романе «Мастер и Маргарита» является сложной и многогранной. Она может привести к страданиям и жертвам, но также дарит силу и вдохновение. Булгаков показывает, что любовь способна изменить мир и заставить героев сражаться за свои идеалы.

Тема любви в романе «Мастер и Маргарита» тесно связана с другими темами, такими как вера, свобода, справедливость. Булгаков показывает, что именно любовь является движущей силой жизни и способна преодолеть все преграды. Она дает героям мужество и силу бороться за свои идеалы, дарит им надежду и осмысленность.

Таким образом, тема любви в романе «Мастер и Маргарита» является одной из центральных и раскрывает глубинные

аспекты человеческих отношений. Она показывает, что любовь может быть источником счастья и страдания, но всегда остается одной из самых сильных и непреходящих эмоций, способной изменить жизнь героев и читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.