Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Страдалец за человечество или неудавшийся Наполеон? По роману «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Роман «Преступление и наказание» написан одним из величайших русских классиков Фёдором Михайловичем Достоевским в 1866 году. Это произведение характеризуется как идеологическое, то есть несущий теорию и её развенчание.

Главный герой романа — студент, происходивший из обедневшего дворянского рода. Родион живёт в нищете и одиночестве в душном Петербурге и часто ощущает враждебную атмосферу города, безысходность. Ещё он боится за судьбу сестры Дуни, которая должна выйти замуж против своей воли, для того чтобы хоть как-то улучшить благосостояние.

Всё это оказывает значительное влияние на формирование личности героя. Немаловажно и то, что молодой человек очень почитает и восхваляет Наполеона. Эти факторы становятся причиной появления теории Раскольникова, которая гласит о том, что люди делятся на два типа: обыкновенные или «твари дрожащие» и необыкновенные или «право имеющие». Первые являлись лишь материалом для производства себе подобных и должны были жить в подчинении, а вторые имели дар и могли делать что угодно, переступать через закон и даже убивать во благо общества. Ко второму типу студент относил Наполеона, и хотел проверить, к какому типу относится он сам. Главным желанием молодого человека было стать похожим на кумира, но этому не суждено сбыться. В душе он добрый человек, он не может хладнокровно приказать себе кого-то убить, как делал это французский полководец. Совершив преступление, Раскольников начинает мучиться, его настигают душевные терзания. Это подтверждает то, что Наполеона из него не получится.

А вот можно ли его назвать страдальцем за человечество? Родион переживает не только за себя, но и за других. Ярким примером этого является его отношение к браку Дуни и Лужина. Герой знал, что сестра это делает для того, чтобы поправить благосостояние, она не любит своего благоверного. Ещё один пример-убийство старухи, молодой человек считал, что он поможет обществу, освободив его от зловредной старушонки, но на самом деле он никому не помог, а сделал только хуже самому себе. Страдания и страх показывают, что он самый обычный человек, «тварь дрожащая». Это привело к краху теории. В конце концов, студент осознаёт, что никакой замысел и идея не стоят человеческой жизни.

Как видим, весь путь от создания до развенчания теории о сильной личности показывает, что Родион не только неудавшийся Наполеон, но и страдалец за человечество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.