Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскольников — страдалец за человечество или неудавшийся «Наполеон»? (Достоевский Ф. М.)

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «преступление и наказание» рассказывается о бедном студенте Родионе Раскольникове. Родион совершает преступление, увивает старуху-процентщицу, по его словам, чтобы помочь бедным и обездоленным. После чего он начинает страдать. Также у Раскольникова есть идея о сверхчеловеке. Она гласит, что есть люди, которым дозволено всё, они гениальные и выдающиеся, «право имеют», а другие же люди являются лишь материалом, инструментами. Так кем же является Раскольников страдальцем за человечество или неудавшимся «Наполеоном»?

Родион продумывал план по убийству старухи несколько месяцев и никак не мог решить сделать это.

И скорее всего, не решился, если бы не определённые обстоятельства. Сначала его сестра Дуня решила выйти замуж за человека, которого не любит, чтобы брат не нуждался в деньгах. Дальше разговор студента и офицера про старуху-процентщицу. И последнее, то, что Лизаветы не будет в тот момент дома. И Родион всё сразу решил, сделал и сразу после этого слёг с горячкой, а деньги спрятал, даже ни разу не воспользовавшись ими. Но мог ли Наполеон, Соломон или другие сильные личности страдать и мучиться от подобного? Конечно нет, согласно теории, они не должны даже заметить этого, а идти вперёд, ради «высшей» цели.

А ради всех несчастных и обездоленных он это сделал? Думаю, нет, Раскольников убийством старухи хотел проверить, кем он является «вошью» или «право имеют». И он сам признаёт, что не винит себя за это, а только за то, что был недостаточно осторожен. Но если всё-таки он сделал это ради бедных и несчастных, то кому её смерть спасла жизнь? Мармеладов был задавлен экипажем. Катерина Ивановна умерла. А их детей Свидригайлов определил в приют. И его страдания никому не нужны. Смерть Алены Ивановны и Лизаветы принесла горе самому Родиону, и тем, кто его окружает. Получается, что он страдал напрасно.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что Родион никакой не «Наполеон», и даже не страдалец за человечество. И слава Богу, что он вовремя остановился, поняв несостоятельность своей теории. В Раскольникове есть способность нести хорошее другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.