Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.6 Какие изменения претерпевает образ возлюбленной в произведениях А. А. Блока разных лет? На примере трёх стихотворений (ЕГЭ по литературе)

В творчестве А. Блока образ возлюбленной использовался часто.

По мере взросления автора он претерпевает различные изменения, однако некоторую схожесть наблюдать можно.

В стихотворении "Вхожу я в тёмные храмы" девушка описывается мистической и недоступной. Лирический герой лишь представляет образ "Прекрасной дамы", ему "не слышны ни вздохи, ни речи", то есть в стихотворении нет других действующих лиц. Возлюбленная идеальна, она мечта, "сон", эпитет "озарённый… образ" показывает её божественную природу. Лирический герой ждет её, но не понятно, реальна девушка или он придумал её.

Получается, в стихотворении "Вхожу я в темные храмы" образ возлюбленной идеальный, она "сон", представление автора о "Прекрасной даме".

В произведении "Незнакомка" изображается более сложный образ. Лирический герой не уверен реальна ли девушка ("Иль это только снится мне?"). Она имеет конкретные черты: шляпу, руку с кольцами, "очи синие, бездонные". Девушка одна и мы можем лишь догадываться, что она делает в ресторане и была ли она там вообще, не привиделось ли столь странное и таинственное создание лирическому герою. Образ таинственный, героиня приходит ночью, под луной, пробуждая в лирическом герои мысли о далеком, недоступном. Получается, в стихотворении "Незнакомка" возлюбленная представлена между сном и реальностью, она утрачивает идеальные черты, становится интереснее.

В произведении "В ресторане" девушка полноценная героиня. Она говорит с кавалером, смотрит на лирического героя. Образ возлюбленной утрачивает таинственность, она показана надменной. Однако автор использует сравнение "словно сон мой", то есть девушка остается мечтой. Получается, в стихотворении "В ресторане" образ возлюбленной реальный и конкретный, но также недоступный для лирического героя.

Можно сделать вывод, что женщины в произведениях А. Блока изображались по разному: как ведение, как недоступный идеал, как живое, реальное, но всё ещё далекое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.