Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли ученики способны по достоинству оценить учителя? По тексту В. И. Амлинского «Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали…» (ЕГЭ по русскому)

Учителя — одни из самых главных людей в нашей жизни. Они открывают нам дорогу в мир знаний, передают свой опыт, учат доброму и прекрасному. Но всегда ли ученики способны по достоинству оценить своего учителя? Над этой проблемой размышляет Амлинский в своём произведении.

Чтобы обратить внимание читателей на этот вопрос, автор рассказывает историю о своём классном руководителе. Ученики не уважали его, хоть и любили. Уважение у них проявлялось только к тем, кого они боялись.

Своего «классного» же они считали человеком слабым и мягким, знали, что его всегда можно уговорить или разжалобить. Один раз ребята даже решили подшутить над учителем и начали мычать всем классом, чем очень его напугали и опечалили. Ученики не замечали доброты своего учителя, который считал их хорошими ребятами, несмотря на их поведение, не обращали внимания на его приветливое и вежливое к ним обращение. Они не ценили его по достоинству.

Однако отношение к учителю самого рассказчика изменилось после того, как стало известно, что он уходит на фронт будучи нездоровым. На своём последнем уроке классный руководитель не сказал каких-то «особенных и значительных» слов, которые ожидали от него многие ученики. Он не видел в своём поступке ничего героического, поэтому ушёл просто и буднично. Автор рассказывает, что на прощание учитель дал понять ему, что слова всегда нужно подтверждать делом. В эвакуации автор часто вспоминал своего учителя. Он стал вызывать в нём не только любовь, но и уважение.

Оба данных примера, дополняя друг друга, показывают, что ученики не всегда способны оценить учителя по достоинству. Иногда бывает так, что дети считают преподавателя слабым лишь потому, что он не проявляет к ним строгости, но не видят его внутреннюю силу и стержень.

Таким образом, Амлинский говорит о том, что ко всем учителям нужно относиться с должным уважением, ведь за внешней скромностью часто таятся самые благородные качества, заслуживающие признания.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что к любому учителю нужно относится почтительно. Быть учителем — это призвание, которому люди посвящают всю свою жизнь. Педагоги помогают каждому из нас найти своё предназначение, отдают частичку себя, поэтому в каждом из них заключены сила и свет, которые ребята, к сожалению, не всегда замечают. Поэтому каждому ученику нужно ценить доброту, проявляемую учителями, осознавать, как много они делают для нашего будущего и уважать их за этот труд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.