Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Заячьи лапы» К. Г. Паустовский (Читательский дневник)

1. Название: «Заячьи лапы»

;2. Автор: К. Г. Паустовский;

3. Жанр: рассказ;

4. Класс: 3 класс;

5. Год написания: 1953г;

6. Эпоха, описываемая в произведении: вероятней всего, начало ХХ века. Примерно 20-30-е годы, точная датировка затруднительна.

7. Главные герои: Ларион Малявин — старый охотник, его внук-школьник Ваня Малявин, Карл Петрович Корш — педиатр, рассказчик.

8. Сюжет:

Старый охотник Ларион Малявин на охоте выстрелил в зайца с рваным ухом и промахнулся. Вскоре потянуло гарью, и старик понял, что попал в лесной пожар.

Он побежал и неожиданно перед собой увидел того самого зайчонка с рваным ухом. Животное вывело человека из лесу. Задние лапы и живот у зверька были сильно обожжены. Старик, чувствуя свою вину и, одновременно, благодарность, забрал зайца домой, чтобы вылечить.

На прием к сельскому ветеринару пришел школьник Ваня Малявин — внук охотника Лариона. Он принес зайца с обгоревшими задними лапами. Ветеринар отказался лечить столь необычного пациента. Выйдя от ветеринара, Ваня заплакал. Сидевшая в очереди пожилая женщина посоветовала не расстраиваться, а ехать в город к детскому врачу Карлу Петровичу и просить его лечить зайца.

Дед с внуком отправились в город на поиски врача. Однако никто толком не мог сказать, где искать Карла Петровича. Лишь аптекарь, удивившись необычным посетителям, дал адрес доктора. Карл Петрович не сразу взял за лечение ушастого пациента, однако, узнав его историю, сжалился и вылечил зайца. Заяц остался жить у Лариона Малявина. Историю своего чудесного спасения на лесном пожаре старый Ларион поведал рассказчику.

9. Личное мнение:

Рассказ очень трогательный. Как и вся проза Паустовского, он изобилует изобразительно-выразительными средства: эпитетами, сравнениями, большое внимание автор уделяет деталям. При этом текст не выглядит перегруженным, по помогает воссоздать атмосферу описываемого места действия.

А рассказ этот о благодарности, милосердие, людской чуткости. Умении брать на себя ответственность перед слабыми и беззащитными. При чем подано это все безо всякого морализаторства, поэтому здесь нет фальши и наигранности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.