Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворений на тему судьбы Родины по стихотворениям «Родина», «На железной дороге», «Русь», «Фабрика» (Блок Александр)

Тема Родины была и будет вечной в мире поэзии, кроме того, эта тема проходила через всё творчество поэта А. А. Блока. Как и любой другой человек, и тем более поэт, он менялся во взглядах и о чём бы не писал, всё равно был верен поэзии о своей России. Особенностью Блоковской России было то, что поэт жил на стыке веков, ему пришлось пережить революции и Гражданскую войну и все эти события конечно же отразились в его стихах.

Образ Родины каждый раз был раскрыт с новой стороны, каждое стихотворение показывает Отечество новыми глазами поэта. Например, в стихотворении «Русь» 1906 г., написанном в жанре гражданской лирики, Россия представлена таинственной, многонациональной. Страна выглядит сказочной, лирический герой как бы утопает в красоте страны и погружается в дремоту.

Стихотворение «На железной дороге» 1910 г. изображает Россию как милую девушку.

В данном случае можно провести аналогию с другим стихотворением А. Блока — «Россия» 1908 г. Облик Отечества виден через мотивы пути и ветра. В «России» можно увидеть, как Блок говорит том, что с Россией в ближайшее время может произойти что-то страшное. В этом же стихотворении Россия показана нищей.

Стихотворение «Фабрика» 1903 г. имеет в себе описание несчастного положения крестьян и рабочих. В описании присутствуют чёрный и жёлтый цвета, которые обозначают мрак жизни бедных слоёв населения и достаток богатых граждан России.

Кроме единичных стихотворений, А. А. Блок создаёт два цикла стихотворений о своём любимом Отечестве. К циклам о Родине можно отнести «На поле Куликовом» 1908 г., который входил в цикл «Родина» (1907-1916). «Родина» содержит в себе мыли о стране. Обо всём, что страна пережила, переживает и переживёт. Второй же цикл описывает именно прошлое страны, то, что Отечество уже успело пережить. В этом цикле встречается образ кровавого заказа, который символизирует неточность будущего России, туманность. Меняется и сам образ Родины. Сначала она-картина природы, потом Русь-жена, и только потом Родина святая.

Таким образом, важно сказать о том, что во многих стихотворениях поэта А. А. Блока Россия имеет тяжёлую судьбу. Некоторая поэзия имеет даже пророчественный характер. И при всех этих трудных временах, изображённых в лирике, Россия остаётся сильной державой с верой в лучшее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.