Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прост ли жизненный путь? Аргументы А. П. Платонов «Неизвестный цветок», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

С самого детства мы часто сталкиваемся с различными сложностями и учимся их преодолевать. Каждая происходящая в жизни трудность учит нас не сдаваться, не опускать руки, а продолжать бороться даже в самых тяжёлых обстоятельствах. Я считаю, что жизненный путь каждого сложен и тернист, полон невзгод и препятствий, справляясь с которыми, мы учимся чему-то новому, меняемся внутренне и начинаем больше ценить жизнь. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении А. П. Платонова "Неизвестный цветок" повествуется о сложном жизненном пути маленького одинокого цветка.

Он рос в яме между камнем и глиной, в тяжелейших условиях, что вынуждало его собирать листьями пылинки и росу и питаться ими, чтобы выжить. Несмотря на эти обстоятельства, главный герой не сдавался, а наоборот, отчаянно боролся за жизнь и по итогу смог стать настоящим цветком. Его не останавливали трудности, с помощью огромной силы воли и упорства он преодолевал их каждый день, благодаря чему вырос прекрасным, красочным и совсем непохожим на другие цветы. На данном примере мы можем наблюдать, что жизненный путь непрост и необходимо приложить много усилий, чтобы справиться со всеми невзгодами и сложностями, возникающими на этом пути, и измениться в лучшую сторону.

Ещё одним примером может служить повесть М. Шолохова "Судьба человека". В ней рассказывается о жизненном пути Андрея Соколова, сильного и мужественного человека, пережившего ужасы войны и сумевшего вернуться к прежней жизни после всех преодоленных им трудностей. Его спокойную и счастливую жизнь разрушила война, лишив Андрея Соколова семьи и заставив его пережить нечеловеческие условия плена в немецком лагере. Но главный герой не опустил руки в этих тяжёлых жизненных обстоятельствах, а продолжил жить дальше и обрел надежду и смысл жизни, когда стал отцом потерявшему семью мальчику Ване. Путь Андрея Соколова был очень сложен, наполнен горем и тяжестью потерь, которые не каждому под силу пережить. Этот пример показывает, что иногда на жизненном пути мы переживаем трудности, терпим тяжелейшие невзгоды, с которыми необходимо справиться, чтобы суметь идти дальше и обрести новый смысл жизни.

Подводя итог, хочу отметить, что жизненный путь не бывает простым. Каждый человек должен преодолевать сложности, чтобы развиваться, познавать себя и окружающий мир, меняться в лучшую сторону и закалять характер. Я считаю, что именно так можно прожить по-настоящему счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.