Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прост ли жизненный путь? Аргумент А. П. Платонов «Неизвестный цветок» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прост ли жизненный путь? Я считаю, что жизненный путь труден, однако не для всех. Кому-то приходится бороться за свою жизнь, а кому-то всё просто достаётся с рождения. Тот, у кого жизненный путь сложен, прокладывает дорогу для будущего поколения. Стараясь, не жалея себя, он совершает всё возможное для выживания. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Андрея Платонова «Неизвестный цветок» повествуется об истории сильного растения.

В чернозёме семена прорастали хорошо, а вот между камней и в глине — умирали. Одно из семян, посаженных в глину и камни ветром, смогло напитаться росой и начать выпускать свои маленькие корни. В этой почве не было пищи, а вода приходила только с дождем. Маленькому цветку было из-за этого тяжело, однако ему удавалось понемногу продолжать расти. Выживал он только за счет тяжелого труда — днём ловил пылинки земли, принесенные ветром, а ночью собирал росу, чтобы ею размочить их и почву под собой. Цветок сильно изматывался, его радовали только утренние лучи солнца. Из-за такой тяжелой жизни он долго не мог распуститься, а его лепестки окрашивались в разные неестественные цвета. В один день жизнь цветка полностью изменилась. Проходившая мимо пустыря девочка Даша сначала заметила приятный запах, а потом увидела и того, кто его издавал. На другой день она вместе с ребятами пришла удобрять землю вокруг цветка. Они хотели, чтобы он наконец смог отдохнуть и через время дать семена. На следующее лето Даша пришла на то место, где росло то прекрасное растение. На месте пустыря образовалась красивая поляна, наполненная самыми разными цветами, а между камней рос уже новый цветок, такой же сильный, как и тот, который рос в этом месте до него. На данном примере мы видим, что жизненный путь может быть очень тяжелым.

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, вне зависимости от того, насколько жизнь трудна, нельзя забывать о том, что все может в один момент измениться в лучшую сторону. Старания почти всегда приносят свои плоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.