Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лучшие минуты жизни Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Лучшие минуты жизни Андрея Болконского - это те переломные моменты, приносившие просветление, очищение и открывавшие новую жизнь, это моменты жизни, ознаменованные каким-то ярким духовным озарением, переворотом в душе.

Первыми лучшими минутами жизни Болконский называет «Аустерлиц с высоким небом». Именно лежа на поле Аустерлица князь Андрей понял, что все его былые стремления и идеалы - ничто по сравнению с бесконечностью, символом которой и является это небо. Это событие стало переломным моментом, открыв Андрею глаза на новую истину: надо жить для семьи, для будущего сына. Он осознал, что все стремления к славе, к Тулону ничтожны и бессмысленны, а кумир долгих лет, Наполеон, оказался в его глазах маленьким серым человеком. И в это самое мгновение Болконский осознал, как же ограничен Наполеон, как он ничтожен и мал, по сравнению с счастьем, которое открыл для себя Андрей.

Одними из лучших минут князь также называет «мертвое, укоризненное лицо жены». Поначалу Болконский идет на войну за славой: "Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно.

И как ни дороги, ни милы мне многие люди - отец, сестра, жена, - самые дорогие мне люди, - но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми». Но возвращается он уже другим: князь понимает, что на самом деле любит жену, а, уйдя на войну, бросил ее в трудный момент, забыв об обязанностях мужа и отца. Увидев мертвое укоризненное лицо жены, он переживает раскаяние, происходит духовный подъем. Эти минуты были лучшими, потому что Болконский увидел свою неправоту и слабость. Такие моменты помогали ему совершенствоваться, смотреть на жизнь по-новому.

Встречу с Пьером он также называет лучшей минутой жизни. Свидание с Пьером было для князя Андрея моментом, с которого началась во внутреннем мире его новая жизнь. Друг привносит в жизнь Болконского новые убеждения, любовь к людям, веру в Бога и вечную жизнь.

Момент встречи с Наташей в Отрадном стал для него возвращением к жизни после тяжелого периода душевного кризиса. Жизнерадостная, простая и искренняя Наташа перевернула его взгляд на мир, своим поведением убедив в том, что жизнь не кончена и в том нужно радоваться каждому мгновению жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.