Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём нас заставляет задуматься произведение «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Недавно мне посчастливилось прочесть бессмертный роман в стихах "Евгений Онегин", написанный классиком русской литературы А. С. Пушкиным. "Евгений Онегин" — одно из величайших произведений мировой литературы. Вся русская жизнь XIX века талантливо отображена поэтом. А известный литературный критик Белинский назвал этот роман "энциклопедией русской жизни". Так какие же проблемы поднимает автор в данном произведении? Над чем оно нас заставляет задуматься?

В этом романе автор показывает разрушающее влияние светского общества на душу человека.

Для того, чтобы находиться в этом обществе, нужно претворяться, лгать, играть роли, лицемерить. При этом стоит читать модную литературу, в совершенстве владеть французским языком, превосходно танцевать мазурку и вальс и уметь красиво кланяться. Нужно уметь производить впечатление интеллигентного человека. То есть притворяться, казаться, а не быть. В светском обществе нет места искренности и настоящим чувствам. Здесь царит притворство и лицемерие, лесть и подхалимство. Такое общество отравляет душу человека, она становится бесчувственной и черствой, неискренней и падшей. Вот и Онегин был отравлен светским обществом и высшим светом. Но ещё одна не менее важная проблема произведения — хандра Евгения. Почему же ему всё надоедает? Почему в один момент ему вдруг всё наскучило и стало даже противно? Причина заключается в том, что у Евгения нет жизненной цели. Даже после того, как он стал жить в деревне, его хандра продолжалась. Онегин был несчастным человеком. Он не мог найти смысла в своем существовании. В образе главного героя также отражается и проблема эгоизма. Он не умел ценить ни дружбу, ни любовь. Он считал, что любовь отнимет у него свободу, а дружба способна только развеять скуку.

В этом произведении ярко показан образ человека без цели, который не любит никого, кроме себя. Он отравлен светским обществом и глубоко несчастен. Но в то же время образ Татьяны противопоставлен образу Онегина. Татьяна Ларина — воплощение чистоты, искренности, любви и благородства. Роман "Евгений Онегин" может научить читателей многому. Герои этого произведения являются яркими примерами того, как стоит поступать, а как не стоит. Именно поэтому данное произведение актуально и до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.