Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше: истина или сострадание? На основе произведения «На дне» (Горький Максим)

В человеческом понимании истина и сострадание — два абсолютно противоположных термина. Истина – это соответствие знаний действительности, а сострадание — это жалость, сочувствие, вызванное несчастие другого человека. Так что же лучше: истина или сострадание? Я считаю, что достоверные знания и правда лучше, чем сострадание, подающее надежду на невозможное. За доказательствами своей точки зрения обращусь к произведению М. Горького «На дне».

Так, на примере Актёра, мы можем видеть прямое влияние состраданий Луки и его ложных надежд на бедного жителя ночлежки. Странник внушил Актёру, что существует больница для пьянствующих, в которой его могут вылечить бесплатно и сделать из него здорового человека. Герой поверил в рассказы старика и в полной мере задумался над посещением этой больницы, у него появилась надежда на выздоровление, на возвращение своей прежней жизни, той, что была до прихода в ночлежку.

Он в серьёз решил начать жизнь с чистого листа и вернуть своё прошлое положение в обществе, когда ему предоставлялась возможность работать актёром, играть ведущие роли на сцене и слышать гул аплодисментов. Но когда Лука покинул ночлежку, не сказав Актёру адрес больницы, у того пропало всё желание и мечты на исправление. Герой не мог больше жить и совершил самоубийство. Именно к этому и привело сострадание странника, его попытка помочь человеку, путём лжи во благо. Здесь мы видим, что сочувствие и жалость к другим не помогают, а только усугубляют положение.

Другим примером могут послужить взаимоотношения Васьки Пепла и Луки. До прихода странника в ночлежку Пепел не задумывался о своей судьбе и не пытался её изменить. Он жил и мирился, с тем, что он вор и будет им до конца своих дней, но после разговора с Лукой и его нравственных наставлений о том, что он ещё может измениться, идти в Сибирь с Наташей и начать новую жизнь, Васька переменил свой образ мыслей, ему действительно показалось, что ещё не всё потеряно. Герой поверил в себя и уговорил Наташу бежать с ним из ночлежки, но судьба сложилась иначе. После ухода Луки, произошла драка, в ходе которой Пепел убил Костылева и попал в тюрьму. Его надежды рухнули, а сострадания Луки привели к худшему исходу событий. Этот пример ещё раз доказывает, что правда намного лучше всех утешений и сочувствий, вселяющих ложную надежду в человека.

Таким образом, я доказала свою точку зрения о том, что истина лучше сострадания. Человек может жить в иллюзиях, созданных бесконечными надеждами и жалостью, но рано или поздно он узнает «горькую правду», от которой ему будет ещё хуже.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.