Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности имперского периода России (ЕГЭ по истории)

Однако устройство нашей страны имело ярко выраженные отличительные особенности по сравнению с другими колониальными империями.

Во-первых, это сочетание методов прямого завоевания (например, территории, присоединенные по Ништадскому миру: Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия), отторжения от других государств военными или дипломатическими способами (Айгунский договор 1858 г. — территория у р. Амур) с зачастую добровольным присоединением (Грузия, Казахстан), которое осуществлялось в форме протектората.

Во-вторых, относительно демократическая национальная политика. В 1815 году Александр I даровал составной части своего государства — Царству Польскому — собственную Конституцию. Великое княжество Финляндское в составе Российской империи также получил широкую автономию. Основным принципом политики на присоединенных территориях было сохранение существовавшего до вхождения в состав России административного порядка, местных законов и учреждений, экономических отношений, верований, языка и культуры.

В-третьих, как пишет Л.

С. Гатагова: «...в пользу утверждения, что Россия не была колониальной империей, можно выстроить целую систему доказательств, начиная с географического фактора, который обусловил “живые токи коммуникаций”, то есть в отличие от европейских государств XVI-XVII вв. Россия проводила политику расширения своих территорий и зон своего влияния не за океанами, а на территориях непосредственно примыкавшим к её границам, что рассматривалось как естественное продолжение России.

В-четвёртых, в Российской империи местная политическая элита оставалась у власти, становилась частью русской элиты, смешивалась с аристократией лидирующей нации. Немецкий историк Эрик Амбургер показал, что в XVII в. только треть высшего чиновничества была русского происхождения. В. А. Матвеев полагает, что в сравнении с другими империями российской форме была свойственна интеграция инородческих окраин.

Русские не превращали в рабов жителей других стран, не ввозили их из одной части своей империи в другие, не истребляли население покоренных стран, не изгоняли со своей земли целые племена и народы.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что Россия обладала признаками империи: значительные территориальные размеры, достигнутые путем экспансии, этнокультурная неоднородность, однако отличалась от других колониальных образований тем, что проводила политику «гражданского приобщения» присоединенных народов. Известный западный специалист А. Каппелер отмечает: «Российская империя в том виде, в каком она сформировалась к началу XIX в., не поддается определению с помощью таких штампов, как «российское унитарное государство», «православная империя» или «колониальная держава».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.