Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какова роль композиции в раскрытии идейного содержания рассказа М. Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Как известно, рассказ М. Горького «Старуха Изергиль» можно отнести к романтизму, ведь в этом литературном произведении читатель видит две загадочные легенды, которые определяют необычную композицию. Два сказочных рассказа в повествовании старухи Изергиль звучат особенно выразительно, ведь легенды оживают вместе с воспоминаниями героини.

Как мне кажется, автор неслучайно построил композицию следующим образом: между легендой о Ларре и сказкой о Данко читатель видит рассказ старухи о своей жизни — этот элемент произведения соединяет два предыдущих.

Первой частью рассказа Изергиль является повествование о жестоком, эгоистичном и бесчувственном «сыне орла и женщины» который не хочет жить в обществе обычных людей. Ларра олицетворяет собой гордыню, тщеславие, высокомерие. По сюжету первой части произведения, жестокого героя постигло справедливое наказание — одиночество. Как мне кажется, это действительно страшная кара по отношению к любому человеку, ведь, по словам М. Горького, каждый должен чем-то платить за то, что дает жизнь.

Второй частью повествования автора является рассказ старухи о её жизни, в этом эпизоде мы видим как некоторую жестокость, присущую Ларре и бесконечную доброту — черту героя Данко. Действительно, судьба Изергиль оказалась нелегкой, молодая героиня больше прислушивалась к сердцу, не думала запретах ограничениях. Порой её доброта и чуткость поражают читателя, она была готова отдать все ради спасения любимого человека, самопожертвование героини не остается незамеченным.

Завершающим эпизодом рассказа является сказка о Данко, который своим сердцем осветил потерявшимся людям выход из дремучего леса. Этот герой — олицетворение человечности и мужества. Становится понятно, что не каждый человек способен на такой подвиг ради окружающих, это характеризует Данко как сильного героя.

Смысл рассказа М. Горького заключается в определении истинной ценности человеческой жизни. На примере трех героев романа можно понять, что правильной жизненной позицией является существование ради людей, ведь только настоящий человек способен совершать подвиги, которые спасают жизни.

Таким образом, мы убедились в том, что особенность композиции рассказа «Старуха Изергиль» заключается в сравнении эпизодов, рассказанных героиней, — автор подводит читателя к мысли о том, какая на самом деле должна быть цель в жизни человека. Ларра и Данко — образы, построенные на антитезе, этот прием в большей степени подчеркивает контраст между их характерами и поведением. Именно на этом противопоставлении выделяются смысловые части рассказа, играющие важную роль в восприятии читателем посыла автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.