Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в старости человек считает детство «золотым временем»? По тексту В. С. Шефнера «Как-то раз я спросил у одной художницы, почему это на полотнах старых мастеров лица у детей такие взрослые…» (ЕГЭ по русскому)

23 из 25
Оценка эксперта внизу

Часто взрослые люди называют детство «золотым временем», самым счастливым периодом жизни. Однако понимание этого приходит к ним уже в зрелом возрасте, когда за спиной есть большой опыт. Почему же в старости человек считает детство «золотым временем»? Над этим вопросом рассуждает Вадим Сергеевич Шефнер.

Отвечая на поставленный вопрос, автор обращается к полотнам художников минувших эпох и замечает, что живописцы «в ущерб миловидности и привлекательности» изображали младенцев с серьёзными глазами и «старообразными… чертами».

Пройдя долгий, тернистый путь взросления, молодые люди не могут назвать детство «золотым временем», так как на заре жизни им было некогда ощущать счастье.

Таким образом, в зрелом возрасте человек иначе смотрит на трудности детства, забыв долгий путь проб и ошибок и пройдя все сложности взрослой жизни, он видит в юности самое счастливое время.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу. Если первый аргумент показывает, что в раннем возрасте человек воспринимает детство как сложный и ответственный период, то второй демонстрирует, что пожилым людям все трудности взросления кажутся незначительными, поэтому они романтизируют детство, называют его «золотым».

Позиция автора ясна. Вадим Сергеевич Шефнер считает, что в зрелом возрасте люди называют детство «золотым временем», потому что забывают о тех трудностях, с которыми сталкивались на заре жизни. Они живут, опираясь на знания и умения, заложенные в них когда-то, но не задумываются о том, что фундамент их личности создавался именно в детстве и ему предшествовала череда неудач, проблем и ошибок. Я думаю, что автор посредством этого текста доносит мысль о том, что детство — это интересный, поистине счастливый, но совсем не легкий период, во многом определяющий дальнейшую жизнь человека.

С мнением автора нельзя не согласиться. Действительно, многие взрослые люди считают детство безоблачной порой, потому что, имея большой жизненный опыт, воспринимают проблемы ребёнка как что-то незначительное, не стоящее внимания. Я считаю, что это связано с тем, что люди редко анализируют свою жизнь. Проблемы, с которыми человек сталкивается в настоящем, в его представлении являются самыми труднорешаемыми, а испытания прошлого кажутся людям мелкими неприятностями. К тому же любой из нас, желая быть счастливым, ищет благополучие и радость в прошлом. Именно поэтому в старости человек вспоминает детство, романтизирует его и с гордостью и любовью называет его «золотым временем».

Итак, в зрелом возрасте люди называют детство «золотым временем», потому что не придают значения трудностям, с которыми сталкивались на этапе взросления. К тому же они стараются видеть в юности и молодости только хорошее, согревающее душу в настоящем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему же в старости человек считает детство «золотым временем»?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (разные взгляды на детские трудности). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «смотрит на трудности детства, забыв долгий путь проб и ошибок» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «Над этим вопросом рассуждает» - Об этом вопросе рассуждает. Над этим вопросом размышляет.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Над этим вопросом рассуждает Вадим Сергеевич Шефнер. Отвечая на поставленный вопрос» - повтор: вопрос.

2) «придумка» - разговорное слово. Корректно: выдумка.

3) «романтизирует его и с гордостью и любовью называет его «золотым временем»» - повтор: его.

4) «они стараются видеть в юности и молодости только хорошее» - только хорошие события.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи. Есть незначительные ошибки в правописании. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.