Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же лучше истина или сострадание? (Горький Максим)

Как Горький отвечает на этот вопрос?

В произведении Максима Горького «На дне» поднимаются многие вопросы, издавна волновавшие человечество. И Горький отвечает на них словами своих героев. Несомненно, тема гуманизма является одной из ключевых в данном произведении. И раскрывает её автор в том числе, исходя из дилеммы: «А так ли нужна правда, если она жестока?».

Таким образом, автор явно считает, что сострадание лучше истины. Само по себе это качество он воплощает в мудром страннике — Луке. Этот персонаж согревает всех окружающих своим гуманизмом. «Человека приласкать никогда не вредно», — Лука является воплощением христианской морали. Он способен дать надежду и показать людям, что они заслуживают лучшего. Горький считает, что человеколюбие необходимо, а для него иногда требуется умение успокоить словом.

Итак, этот простой человек — странник Лука может давать людям то, что им нужно. Возможно, таким путём и осуществляется спасение. А если не спасать людей, то кто останется, для того, чтобы слушать правду.

В противоположность Луке выступает Сатин. Этот человек изображается циничными и озлобленным на весь окружающий мир. Хотя и у него есть своя правда: «Человек рождается для лучшего!». В этом он сходится с Лукой. Но Сатин мало способен к состраданию, а большинство его высокопарных речей на деле так и остаются лишь речами. И он своим скептицизмом подавляет высокие стремления в людях. Это хорошо видно на примере Актёра. Лука даёт последнему надежду на то, что Актёр вновь может стать нормальным человеком, а Сатин старается эту надежду втоптать в грязь. Сатин имеет в себе слишком много противоречий и эгоизма, чтобы вести за собой людей.

В итоге, Горький хотел показать своим читателям, что добродушие и сострадание лучше жестокой правды. Для него гораздо важнее положительный результат, которого позволяет достигнуть подход Луки, а не слепое и пустое объявление истины. Ведь главным для Горького по итогу остаётся человек — и возможность для человека настоящей жизни, которой по большей части лишены персонажи произведения «На дне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.