Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика рассказа «Телеграмма» (Паустовский К .Г.)

"Телеграмма" — такое короткое и ёмкое название дает автор своему рассказу. Что понимаем мы под этим словом? Что оно обозначает? Что же хочет передать нам К. Г. Паустовский своим повествованием?

В словаре Ожегова мы читаем: "Телеграмма — срочное сообщение, передаваемое по телеграфу, а также бланк с таким сообщением...". Так что же такое срочное хочет нам передать писатель?

А вот единственная дочь женщины Настя (Анастасия Семёновна, как уважительно называют её на работе в Союзе художников, где она трудится) живёт в Ленинграде и приезжает навестить мать очень редко. Раз в три месяца высылает она матери деньги, и на этом всё заканчивается.

Екатерина Петровна очень одинока, она хочет, чтобы дочь её навестила, так как чувствует, что не переживёт эту осень. Она пишет письмо Насте с просьбой к ней приехать. Но дочь, которая в это время занимается устройством бытовых условий жизни и продвижением как художника, некоего Тимофеева, не торопится выполнять просьбу матери и откладывает прочтение письма, думая, что раз мать пишет, то всё в порядке.

Когда Анастасия получает уже телеграмму от Тихона она комкает её и чувствует на себе укоризненный взгляд скульптуры Гоголя (который, к слову сказать, она ощущает на себе практически всегда!). И тут у неё наступает озарение: Настя вдруг понимает, что ближе матери у неё никого и нет! В тот же вечер она уезжает в Заборье.

И один, на мой взгляд, показательный эпизод в рассказе, когда молодая учительница встречает похоронную процессию и узнает кого хоронят, она думает о своей матери, оставшейся в областном центре, и присоединяется к процессии. А дочки, когда провожают её мать в последний путь, нет...

Подводя итог, и возвращаясь к началу рассказа, мы понимаем как быстротечна наша жизнь... Как молния!.. Как телеграмма-молния! Жить надо "здесь" и "сейчас", оказывать постоянное внимание окружающим людям, прежде всего, своим родителям, своей матери, особенно, когда та нуждается в помощи... Хорошо, когда ты помогаешь, как Настя, выйти из небытия и прославиться на профессиональном поприще молодому и дерзкому художнику, но при этом, когда ты забываешь о помощи своим родным людям, все твои, казалось бы хорошие поступки, сходят на "нет". Давайте помнить всегда о тех, кто рядом, о своих родителях, о тех кто нуждается в твоей помощи и просит тебя о ней. Давайте не забывать об этом никогда! Ведь к этому призывает нас своим коротким, но ярким как молния, рассказом Константин Георгиевич Паустовский.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.