Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв по повести «Телеграмма» (Паустовский К .Г.)

На уроке литературы мы прочитали рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Телеграмма». Рассказ ведётся от имени самого автора. Главный герой рассказа — Катерина Петровна — пожилая старушка, лет 70 – 75, живущая в селе Заборье, и её дочь — Настя, переехавшая в Петербург и работавшая в Союзе художников. Здесь мы понимаем, что Настя находится вдалеке от родного села, от матери, ведь она приезжала к ней три года назад последний раз! Но каждый месяц Настя переводит Катерине Петровне по 200 руб., и когда в те редкие моменты, когда Настасья получала письмо от матери, в один момент она радовалась, что мать жива, а с другой стороны, её мучила совесть, так как у неё постоянно были какие-то дела и заботы, и она даже не могла приехать к матери и навестить её.

Однажды, девушка занялась выставкой работ замечательного, но малоизвестного мастера. В это время мама написала дочери очередное письмо, и просила её приехать, навестить больную старушку. Но у Насти как всегда были только дела и заботы, и свой приезд она откладывала на потом. Получается, что она заботится о чужих людях, а о родном человеке, который ее воспитал и вырастил, ей даже нет дела.

Только через две недели, когда выставка была показана, она вспомнила о матери и быстро побежала на вокзал. А там Катерина Петровна уже 10 дней лежала в кровати и… медленно умирала. Сторож Тихон и соседская девочка Маня поддерживали её, но на следующий день она скончалась. Трудно представить, какими были ее мысли в последние часы жизни. Через несколько дней Катерину Петровну похоронили, и все жители Заборья провожали её в последний путь. Настя приехала только через два дня после похорон, но было уже поздно…

Эта повесть мне очень понравилось, так как она рассказывает нам о чувствах и о взаимоотношениях между матерью и дочерью. После приезда Настя проплакала всю ночь в холодным пустом доме. И ей было очень стыдно и совестно. Но из-за боли она уехала из села незаметно. Думаю, теперь до конца жизни она будет жалеть о своём поступке.

Пожалуйста, берегите своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек, которые уже в таком молодом возрасте. Уделять им больше внимания, любви и заботы, ведь когда-то вы тоже можете не успеть…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.