Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Владимир Владимирович Маяковский — знаменитый поэт советского времени, драматург, актер кино и сценарист. Его знают многие, особенно он популярен среди молодежи. Я часто замечал строки его стихов на просторах интернета и не мог не заинтересоваться его творчеством. Маяковский является очень яркой и своеобразной личностью в литературе двадцатого века, и его стихи остаются актуальными до сих пор. Ими вдохновляются современники, на их мотив пишут песни, а это значит, что они интересны современному читателю.

И это не удивительно, ведь похожих на Владимира Владимировича больше нет. Его творчество никого не оставляет равнодушным.

Среди других поэтов Маяковский отличается своей грубостью. Даже сам он в своём стихотворении «Нате» называет себя «грубым гунном». Однако, при этом поэт остается искренним перед читателем и не пытается писать чувственно и романтично, хоть подобные стихи и чаще проходят в массы. Эта искренность одновременно подкупает и отталкивает, как и сам Маяковский. Ни для кого не секрет, что Владимир Владимирович был человеком не самым приятным, об этом говорят многие. Его поэзию или принимают, или отвергают. Но его гениальность нельзя отрицать. Этот человек менял всю структуру окружающего мира одним лишь словом. Сложно найти ещё поэта, который бы так умело подбирал нужные выражения для передачи настроения. Не мысленно, как точно он умел высказать свою мысль в самых коротким предложениях. В его стихотворении «Лиличка! Вместо письма» особенно заметен его талант. С первых строчек чувствуется удушье: «Дым табачный воздух выел». Действительно, создается такое ощущение, что воздуха больше нет, будто наступает удушье. И чувствуется, что вот-вот настанет момент расставания с любимым человеком.

Маяковский создавал шедевры из самых простых вещей, буквально на ровном месте. Особенно поэтичны истории с быком, которого заморили трудом и со слоном, который разляжется в холодным водах. Казалось бы, это вполне простые выражения, но Владимир Владимирович сумел превратить их в искусство поэзии. И как никто иной он подбирал ассоциативный ряд: «Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял, а мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени». В этих строчках звон — это звон монет, золота или серебра, который для лирического героя ничего не значат, ведь главная ценность — любимая девушка. Думаю, так хорошо он писал о любви потому, что сам имел болезненные отношения. Его любовь была несчастна, и оставила в его сердце огромную дыру. Но именно из этой дыры рождался его гений. Мастерство поэта также заметно в поэме «Про это», в которой с помощью одних местоимений он создает вершину поэзии: «Не страшно нов я. Страшно то, что «он» — это я, и то, что «она» — моя». Никаких длинных и красивых выражений, зато какой в этих строках глубокий смысл.

Такого Маяковского, который писал о любви, признают как настоящего. В этих стихах от показывает своё сердце, не скрывая его под призмой ледяного осколка. Совсем иной Маяковский открывается в своём творчестве на тему политики и общественной жизни. Популярной стала его работа «Стихи о советском паспорте», где поэт показывает своё отношение к бюрократизму в привычной ему манере: «...К мандатам почтения нету...». Такое же отношения было и к паспорту, который он сравнивает с бомбой, с колючим ежом, с обоюдоострой бритвой. В стихотворении « Разговор с фининспектором о поэзии» он иронично демонстрирует свою точку зрения о роли поэта в обществе, о несправедливости и о том, как сильно обесценивается его труд: «Взгляните — сколько я потерял, какие издержки в моем производстве и сколько тратится на материал».

Настоящему поэту не нужно много слов и красивые выражения. Маяковский любую банальность обращал в искусство и чувствовал, как тесно связан язык с музыкальной составляющей. Именно он сформировал язык литературы модернизма, не зря его называют «глас народной революции». Современному читателю Владимир Владимирович будет всегда интересен своей гениальностью и оригинальностью, а его творчество — своей противоречивостью и лирической дерзостью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.