Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество В. В. Маяковского (Маяковский В. В.)

Пожалуй, стоит начать с того, кто такой В. В. Маяковский. Это величайший поэт, драматург и творческая натура своего времени. Он был настолько разносторонней личностью (рисовал, сочинял, много читал), что вся его фантазия естественно отражалась в его лирике. Владимир Владимирович является одним из самых ярких представителей футуризма. Мне безумно нравится этот поэт, как личность, на него хочется равняться и хотя бы на мгновение прикоснуться к его образу мышления, приблизиться к сути его переживаний. Но понять стихотворения Маяковского может далеко не каждый.

Сам поэт говорил, что восприятие его стихов зависит от прочтения, и я полностью с ним согласна. Его стихосложение построено «лесенкой», что помогает выделить каждое важное слово, чтобы до читателя дошло всё самое необходимое. Так построены, например, «Про это», «Послушайте». С подросткового возраста мастер слова буквально воспитывал в себе собственное восприятие различных событий, связанных с политикой. Он не боялся говорить о недостатках жизни людей того времени, например, в стихотворении «Нате» Маяковский прямо высмеивает бюрократов. В нем он кажется человеком, который уж точно не будет подстраиваться под чье мнение, которое явно не сходится с его точкой зрения:

«А если сегодня мне, грубому гунну,

кривляться перед вами не захочется — и вот

я захохочу и радостно плюну,

плюну в лицо вам я — бесценных слов транжир и мот».

Также в стихотворении «О дряни» он не может видеть, как обычные граждане работают день и ночь, трудятся ради каждой копеечки, а люди «сверху», которые просто так получили свое место, делают все напоказ и даже палец о палец не ударили ради своей страны. Мне очень нравится, что у стихотворений лирика звучные названия, они «сносят» твое воображение и захватывают с самого начала, например, «Облако в штанах». Ещё Маяковский гордится своей Родиной. Так в стихотворении «Стихи о советском паспорте» он говорит «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету.» т. е. он прекрасно понимает ответственность, которая ложится на него, а именно огласка пороков. Еще есть такие строчки:

«Я достаю из широких штанин

дубликатом бесценного груза.

Читайте, завидуйте, я — гражданин

Советского Союза», с такой гордостью это написано, что ты начинаешь верить поэту, и тебе немного приоткрывается дверца в его мировоззрение. Но в лирике Маяковского прослеживается не только сатирическая тема, особое место в его творчестве занимает любовь. Ведь сам поэт часто обжигался и кто, как не он сможет более насыщенно показать данную главу жизни человека. Он сделал это превосходно. Например, в письме к Лиле Брик он пишет: «Я так бесконечно радуюсь твоему существованию, всему твоему, даже безотносительно к себе, что не хочу верить, что я сам тебе совсем не важен» и в стихотворении «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» есть такие строчки:

«Я ж

Навек

Любовью ранен —

еле-еле волочусь.»

На мой взгляд, этим все сказано. Мне нравится, что поэт не забыл и про себя. Так он написал для будущих поколений прозу « Я САМ», мне кажется, он этим произведением облегчил жизнь всем людям, которые интересуются его жизнью, пытаются его «почувствовать».

На самом деле, это очень хороший ход. Я узнала о жизни поэта с его слов — это бесценно. Также я хочу затронуть тему поэта, ведь она очень важна. В понимании Маяковского, поэт — это вождь, который не боится перевернуть общество наизнанку, это тот, кто замечает то, для чего у других нет времени, он видит прекрасное и необычайно красивое, но при этом не боится посмотреть на самое мерзкое и страшное. Так, например, в стихотворении «Баня» он пишет: «Пойдём, товарищи, возьмем их за воротник, заставим! Я буду жрать чиновников и выплевывать пуговицы».

В заключение хочется сказать, что Маяковский — это неординарная личность. У него на всё было своё мнение, он буквально сделал себя сам, не боясь осуждения со стороны. Не каждый может обладать такой силой характера, но при этом иметь в душе под прочным панцирем ранимый цветок, который нуждается в защите. Именно таких Маяковских не хватает в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.