Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как природа воздействует на душу ребенка? по тексту Ю. Яковлева (ЕГЭ по русскому)

Как природа воздействует на душу ребенка? Этой проблеме посвящен текст Ю. Яковлева.

Чтобы привлечь внимание к поставленному вопросу, автор рассказывает о Селюженке, который решил слепить соловья из пластилина, похищенного героем из художественной студии. Так писатель указывает на то, что природные существа радуют детей и побуждают их к творчеству.

Кроме того, автор показывает, что внутренний мир героя-мальчика изменился с той ночи, когда его разбудили соловьи. Раньше его имя внушало у лагерных работников неприязнь, но теперь Селюженка приглашают учиться лепить.

У него появился интерес в жизни. Этот пример доказывает, что взаимодействие с природой может поменять ребенка в лучшую сторону.

Второй пример дополняет первый, усиливая понимание того, что природа - важная часть жизни людей. Примеры показывают, каким может быть влияние пения птиц на детей.

Позиция автора ясна. Природа пробуждает в душе ребенка его лучшие качества и творческий потенциал, помогая ему раскрыться.

Я согласен с мнением автора. Действительно, взаимодействие с природой делает человека лучше. Вспомним рассказ А. Платонова "Юшка". Каждое лето Юшка, главный герой произведения, брал накопленные за год деньги, хлеб и пешком уходил из города. Во время похода Юшка погружался в совершенно иной мир – мир природы. Тогда он забывал и обо всех бедах, и о болезнях. Он будто сливался с природой: гладил кору деревьев, целовал цветы, поднимал с тропинки бабочек и жуков. Природа давала ему наслаждаться своими творениями и забирала на это время болезнь – чахотку.

В заключение можно сказать, что самое большое влияние природа оказывает не на душу взрослого человека, а на душу ребенка. Важно с детства привить в человеке любовь к природе!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.