Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем трагедия Григория Мелехова? (Шолохов М. А.)

Роман-эпопея «Тихий Дон» описывает важные события начала двадцатого века и включает в себя множество различных образов. Одним из основных героев является казак Григорий Мелехов. Для него характерны особые черты и трагическая судьба.

С самого начала романа Григорий предстает противоречивым героем: он влюблен в замужнюю женщину Аксинью, но его родные против такой любви. В попытке заставить сына подчиняться своей воле и ценностям общества, родители выбирают сыну невесту – Наталью, но этот вынужденный брак не был основан на взаимной любви. Вскоре казак оставил нелюбимую Наталью в родительском доме, а сам ушел жить на соседний хутор Ягодное вместе с Аксиньей. В семейной жизни Григорий часто сталкивается с противоречиями и вынужден делать жизненный выбор.

Когда началась Первая мировая война, Григория призвали на службу.

Там он проявил себя, как отважного бойца, истинного казака, получил несколько наград и был ранен. Во время лечения в госпитале Мелехов узнал от другого солдата о социалистических и коммунистических ценностях и идеях, проникся к ним симпатией. Но в дальнейшем Григорий разочаровался в большевиках: он видел их собственные преступления, а также не простил им убийство Аксиньи. Так герой искал свой путь и на войне, но эти поиски привели его лишь к бедам и горю. В его образе выражается характерная судьба казачества во времена Гражданской войны в России: многие казаки не стремились поддерживать основные борющиеся стороны конфликта, а желали отстоять свой собственный народ и самобытность, остаться независимыми. Это стремление к свободе проявилось и в характере Григория.

Таким образом, трагедия Григория Мелехова в его тяжелой казачьей судьбе: его ждали долгие поиски личной и общественной правды, свободы, стремление к счастью, но все это привело ко многим потерям, гибели близких и предательствам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.