Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью автор «Героя нашего времени» нарушил хронологический порядок глав? (ЕГЭ по литературе)

В романе "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтов нарушает хронологический порядок глав, намерено не сопоставляя фабулу и сюжет романа. Автор не случайно выбрал такую композицию — его целью было всестороннее раскрытие героя того времени, прослеживание "истории души" лишнего человека. Постепенное сближение Печорина с читателем, так называемый взгляд со стороны дает наиболее полную характеристику главного героя.

Впервые мы узнаем о Печорине в главе "Бэла" от Максима Максимыч, когда странствующий офицер просит рассказать интересную историю, которая произошла с ним за время службы.

Герой представляется нам загадочной и таинственной личностью, чьи поступки невозможно понять.

В главе "Максим Максимыч" нам дается характеристика Печорина уже со стороны героя-рассказчика, офицера, который вместе с Максим Максимычем встречают Григория Печорина на постоялом дворе.

И тут нам уже дается психологический портрет героя. Офицер точен и наблюдателен, он тонко чувствует натуру Печорина.

Так Печорин, ничего не скрывая, описывает, а главное анализирует себе. Там мы узнаем главную причину, почему молодой дворянин, подававший надежды, превращается в того героя своего времени, которого описывает Лермонтов. Печорин пишет: "Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть". Печорин разочарован в жизни, он уже не живёт, а существует.

Таким образом, М. Ю. Лермонтов, не соблюдая хронологический порядок глав, показывает Григория Печорина с разных сторон, в разных в разных жизненных обстоятельствах, чтобы как можно полнее и многосторонне раскрыть его как личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.