Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С какой целью автор романа «Герой нашего времени» нарушил хронологический порядок глав? (ЕГЭ по литературе)

В романе "Герой нашего времени" Михаил Юрьевич Лермонтов повествует о жизни "лишнего человека" в 19 веке. Герой является "портретом", составленным из пороков всего общества. Вечно скучающий Григорий Печорин не может найти свое место в жизни, а также реализоваться в любви и дружбе. Раскрыть причины такого поведения помогает нарушение автором хронологического порядка глав произведения.

Во-первых, в романе большое значение имеет психологизм. Главы романа перемешаны, чтобы акцентировать внимание на внутреннем мире "лишнего человека", понять мотивы его действий. Например, в главе "Мери" Печорин встречает бывшую возлюбленную, Веру. С помощью девушки раскрывается нежная искренняя сторона дворянина, способная любить. Вера знала и принимала все недостатки героя.

Когда возлюбленная уехала, Печорин пытался её догнать, а затем долго рыдал от безысходности.

Во-вторых, нарушение глав в произведении предназначено для того, чтобы сначала посмотреть на поступки Григория Александровича со стороны, а затем его глазами. В "Предисловие к журналу Печорина" читатели узнают о смерти героя и лишь потом разбираются в причинах тех или иных действий персонажа. Например, из внутреннего монолога дворянина образ его раскрывается с другой стороны. Общество сделало его таким: "Я был готов любить весь мир — меня никто не понял...". Из-за людей в Печорине появилось отчаяние, с которым он прожил долгие годы.

В-третьих, к концу каждой главы происходит кульминационный момент. С помощью него у читателей подогревается интерес к персонажу. Главный герой показан в самых напряженных моментах. Так, в скверном городишке Тамань Печорин находится на грани жизни и смерти. Скучающий Григорий Александрович решает разоблачить контрабандистов. Вмешиваясь в чужие жизни, герой показан человеком, бесцельно проживающим свой век. Также и в главе "Бэла": главный герой похищает дочь черкесского князя, после чего теряя к ней интерес, проявляя эгоизм.

Таким образом, в романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени" хронологический порядок глав произведения нарушен для того, чтобы акцентировать внимание на внутреннем мире персонажа, увидеть поступки героя сначала со стороны, а затем его глазами и посмотреть на действия Печорина в самые напряженные моменты романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.