Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. С какой целью автор романа «Герой нашего времени» нарушил хронологический порядок его глав? (ЕГЭ по литературе)

В романе «Герой нашего времени» писатель нарушил хронологический порядок глав. Сюжет и фабула произведения используются как основные части литературоведческого анализа, поэтому какие-либо изменения в их традиционной последовательности всегда обусловлены авторским замыслом. Но что было целью М. Лермонтова?

Тип композиции «рассказ в рассказе» позволяет познакомиться с персонажем постепенно, узнать о его внутреннем мире. В главе «Бэла» о Печорине рассказывает Максим Максимыч. Он видит противоречия в характере героя, но понять и объяснить их не может. В этой же части и становятся заметны первые черты Григория — его жестокость и эгоизм по отношению к Бэле и отсутствие дружеской привязанности к Максиму Максимычу.

Печорин показан как «лишний человек», наделенный характерными для этого типа чертами: отчужденностью, скептицизмом, усталостью от жизни.

Когда первопричина многих поступков становится понятна, мы начинаем сочувствовать герою, который оказался не просто равнодушным, безучастным мужчиной, а персонажем со своей печальной историей.

Характер Печорина предстает перед нами через призму разных восприятий. Только так можно понять Григория, мотивы. В. Белинский писал, что роман «…нельзя читать не в том порядке, в каком расположил его автор», ведь так характер героя будет раскрыт однобоко, неполно.

Таким образом, портрет Печорина — собирательный.

Только так возможно показать характер Печорина последовательно, в прогрессии. Ведь о его судьбе (смерти) читатель узнает в самом начале произведения, что также помогает автору сделать акцент не на последовательном действии, а на развитии внутреннего мира персонажа и его восприятия другими героями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.