Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё понимание пьесы «На дне» (Горький Максим)

Начну с того, что данная пьеса Максима Горького повествует о жизни малоимущих людей в ночлежке. Социальное дно общества — это люди, живущие в этой ночлежке — воры, пьяницы, проститутки, люди без определённого места жительства. Но они не просто так оказались там. У каждого свой жизненный путь и своя история. Я бы хотела более подробно остановиться на образе странника Луки.

О Луке нам известно следующее: странник 60-ти лет, умный и проницательный человек, жалостливый. За свою долгую жизнь он пережил много трудностей. Лука, придя в эту ночлежку, воодушевлял людей, давал им надежду на лучшее, старался помочь выбраться с этого дна.

После прочтения этой пьесы, у меня в голове возникло некое сравнение. Возможно, что странник Лука — это спаситель Иисус Христос. И это было его второе пришествие на землю, но в другом обличии.

Он искренне пытался помочь людям, ведь действительность очень сурова. Он не говорил правды жителям ночлежки, но он делал это во благо. Если они ему поверят, то тут сработает такая вещь, как самовнушение. Лука утешал и наставлял их. Кто ещё пытался наставлять людей? Правильно, Иисус. Возвращаясь к пьесе, хозяева ночлежки прогоняют Луку и он уходит. Жители ночлежки не смогли пересилить себя, не захотели меняться. Так же, как евреи не захотели следовать за Иисусом.

Я не утверждаю, что это верная теория или вовсе правда, нет. Это всего-навсего мои догадки и размышления. Подводя итоги, хочу сказать, что судьба человека в его собственных руках. Если человек не захочет меняться, помочь ему, увы, никто не сможет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.