Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героев пьесы «На дне» (Горький Максим)

Бубнов.

45 лет. В прошлом был хозяином меховой мастерской. После развода остался без средств, так как всё имущество перешло к бывшей жене. Теперь работает картузником.

Уже некоторое время не платит за жилье, хозяйка из милости не прогоняет его. Сам себя считает пьяницей и ленивым человеком. Достаточно образован.

Андрей Дмитриевич Клещ.

40 лет. Слесарь. Женат на больной тридцатилетней женщине. После её смерти продает инструменты, чтобы похоронить супругу, остается без работы и перспектив и продолжает жить в ночлежке.

Злой и гордый человек, которого никто не любит и не уважает. Трудолюбивый, работает с детства. Презирает людей, наживающихся нечестным путем.

Мечтает вырваться из нищеты, никак не может примириться со своим нынешним положением и жизнью в ночлежке. Злится на судьбу и жалуется на то, что у него нет ни работы, ни сил, ни пристанища. Однако в конце концов привыкает к жизни в ночлежке.

Васька Пепел.

28 лет. Сын вора, и сам вор. Несколько раз отсидел в тюрьме. Умеет писать и читать. Ворует по наводке хозяев ночлежки. Бывший возлюбленный замужней Василисы. Ухаживает за Наташей и предлагает ей начать новую, честную жизнь.

Ему не нравится жизнь в ночлежке, он недоволен своей воровской жизнью. Он считает, что нужно жить так, чтобы можно было себя уважать. Не терпит жадных и развратных женщин. Не любит своего соседа Клеща за злобу и гордость. Заступаясь за свою невесту, толкает Костылева, в результате чего тот получает травму и умирает. За свое преступление попадает в тюрьму.

Лука.

60 лет. Когда-то служил сторожем на даче у инженера. Беглый каторжник. Теперь является странником, бездомным человеком. Жалостливый, добрый, умный и милый старик.

В ночлежке дает другим героям советы и пытается приободрить их, однако его вмешательство приносит больше вреда, чем пользы. Он часто врет людям, приукрашивая горькую правду из жалости к ним, за что нравится многим обитателям ночлежки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.