Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Павла Андреевича Чичикова (Н.В.Гоголь) (Гоголь Н. В.)

Павел Андреевич Чичиков – мужчина средних лет, точный возраст его не указан. У него «приятная наружность», он «ни толст, ни тонок».

Чтобы привлечь к себе внимание и оказать впечатление на окружающих, герой следит за своей гигиеной и внешностью. Долго умывается, бреется, пользуется одеколоном. Следит за опрятностью своей одежды. На светские мероприятия надевает фрак брусничного цвета.

Чичиков является дворянином, сейчас он чиновник в отставке. Про себя герой говорит, что он человек «без племени и роду». Возможно, по рождению Павел Андреевич простолюдин, так как родители ему дворянство не передали, но благодаря чину коллежского советника он имеет право на него.

Кроме этого, Чичиков не знает французский язык, а образованные дворяне свободно владели этим языком.

Герой – сдержанный, рассудительный и степенный человек. Он умеет нравиться окружающим, некоторые его называют «прелестником». Говорит Павел Андреевич Чичиков ни громко, ни тихо, умеет нравиться женщинам. Для достижения личных целей герой льстит, обманывает, лицемерит. Он знает тонкости человеческой психологии и к каждому человеку пытается найти подход. Является взяточником и мошенником, хотя и делает вид, что он честный и открытый человек.

У него есть сила воли, потому что он с детства умел отказывать себе во всем. По мнению автора, Чичиков имеет «осмотрительно-охлажденный характер», то есть он терпеливый, расчетливый, хладнокровный человек.

Герой умеет экономить, он бережлив, хорошо считает, не любит азартные игры, не умеет танцевать. Следит за своим здоровьем: старается не пропускать приемы пищи, не курит.

К женщинам Павел Андреевич Чичиков относится с пренебрежением, про красивую девушку говорит: "Славная бабешка". По мнению автора, герой не способен был на искренние чувства. Любит быструю езду и вкусно поесть.

Является человеком обидчивым, плохо относится к критике.

Главная цель Павла Андреевича Чичикова – накопить наследство и оставить его будущим детям. Именно ради этого он идет на мошенничество с «мертвыми душами».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.