Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково влияние природы на душу человека? (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

Каково влияние природы на душу человека? Таким проблемным вопросом задаёмся, прочитав предложенный для анализа текст В. А. Солоухина.

Раскрывая проблему, автор повествует о том, что на местной реке есть такие места, в которых чувствуешь себя в отгороженном от остального земного пространства мире. Данный пример помогает понять, что природа успокаивает человека и даёт ему возможность на время забыть о житейских проблемах. В мире есть некое растение с пышними белыми цветами, на которое невозможно не залюбоваться и не почувствовать его крепкий медвяной аромат. Автор хочет сказать о том, что человек, находясь на природе, любуется её красотой и ощущает приятные запахи. Все это положительно влияет на состояние души. С помощью двух примеров, взаимно дополняющих друг друга, В.

А. Солоухин показывает, что природа умиротворяет и одухотворяет людей.

Авторская позиция ясна. В. А. Солоухин считает, что природа оказывает благотворное влияние на душу человека. Она расслабляет и даёт насладиться ее прекрасными видами и ароматами.

Я полностью согласна с позицией автора, но хотелось бы добавить, что природа способна вдохновлять человека. Он может писать, рисовать и созидать, любуясь природной красотой. Например, для А. С. Пушкина любимым временем года была осень- природа, окрашенная в жёлтые и оранжевые цвета, которая давала поэту возможность мыслить и воспринимать мир по-новому. Природа дарила Пушкину вдохновение, чтобы писать особенные стихотворения.

Таким образом, ещё раз хочется подчеркнуть, что природа оказывает положительное влияние на внутреннее состояние людей. Она умиротворяет и показывает красоту, которой можно любоваться в любое время. Это способствует цветению души. Также природа вдохновляет человека творить.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно:

«Каково влияние природы на душу человека?».

К2. –2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера –иллюстрации, но оба смотрятся невыразительно. В сочинении совсем не чувствуется сам автор. Вы пишете про отгороженный мир. Только саму фразу автора. А где сам пример? Что чувствует автор на берегу маленькой реки? Потом только надо делать вывод. Тоже про белые цветы! Какие мысли рождает их вид? К сожалению, у вас получились названия примеров и сухие выводы из них. Смысловая связь установлена верно.

К3. – 1(из 1). Позиция автора выражена верно.

К4. – 1 (из 1). Ваше согласие выражено, аргументировано на основе литературных знаний. Пример удачный, но не стоит использовать в своей позиции противопоставление с частицей но. До этого вы пишете слово «одухотворяет». У вас ему противопоставлено слово «вдохновляет». Это неверно.

К5. – 2(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи. Речь однообразная и невыразительная.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1К8. – 2 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

Оформление цитат: «…в отгороженном от остального земного пространства мире» и другие. Авторские слова – цитаты – обязательно берутся в кавычки.

К9. – 2(из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. –1 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. Повтор: «одухотворяет, душу, души".

2. Повтор одних и тех же фраз и мыслей на протяжении всего сочинения. Это результат того, что примеры-иллюстрации поданы неверно.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Неудачи с комментарием связаны с поверхностным прочтением текста. Обратите внимание на детали текста, на мысли автора. Тогда вам не придется крутить в сочинении одни и те же фразы. Желаю удачи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.