Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно уважать старших? Аргументы М. Горький «Старуха Изергиль», М. А. Булгаков «Собачье сердце» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В доказательство своих слов я хочу привести литературный пример. Рассмотрим рассказ писателя Максима Горького "Старуха Изергиль". В одной из легенд этого произведения рассказывалось о сыне орла. Ларра никого не уважал, считал, что он выше всех, ведь он сын орда, а со старшинами держался как с равными себе. Из-за завышенной самооценки парень убил девушку, которая ему отказала, потому что он считал, что должен получать всё чего ему хочется. Когда старейшины поняли, что парень считает себя "первым на земле" и изгнали его. И Ларра был вынужден бесконечно скитаться по земле, в виде тени, без возможности умереть.

В качестве второго примера мне бы хотелось привести произведение Булгакова "Собачье сердце". В этом произведении описывается эксперимент профессора Преображенского и доктора Борменталя, которые прооперировали дворнягу, которую ранее встретил профессор Преображенский, из-за чего собака стала эволюционировать в человека — Полиграфа Полиграфовича Шарикова.

Он пренебрежительно относился к замечаниям старших, гадко вел себя, проявлял свое неуважение, вел себя некультурно, часто пил и вел беспорядочный образ жизни, из-за чего профессору пришлось провести повторную операцию, для того, чтобы "превратить" этого человека обратно в пса, каким он был изначально.

Таким образом я пришла к выводу, что уважение к старшим это важно. Это касается не только бабушек и дедушек, но и учителей, врачей да и всех остальных людей, которые старше. Особенно важно уважать родителей, ведь помимо того, что они дают своим детям жизнь, они также вкладывают много сил и внимания в воспитание своих детей. Хотелось бы, чтобы молодое поколение обращало внимание на своё отношение ко взрослым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.