Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что придает человеку внешнюю красоту? На этот вопрос отвечает выдающийся советский педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский (ЕГЭ по русскому)

Что придает человеку внешнюю красоту? На этот вопрос отвечает выдающийся советский педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский.

Внешняя красота человека напрямую связана с его внутренним миром, с его переживаниями и нравственностью. «Любимое творчество делает человека красивым, преобразует черты лица», и вправду, человеку важно заниматься любимым делом, это делает его внешний облик намного красивее. Он буквально начинает «светиться» изнутри.

Но с другой стороны, «внутренняя пустота придает внешним чертам лица выражение пустого равнодушия». Именно поэтому у людей, которые ничем не занимаются и не интересуются зачастую пустой взгляд. Так же обстоят дела и с безнравственной деятельностью, она также губит внешний вид человека, «уродует» его. Появляется блуждающий взгляд, человеку трудно смотреть другим людям в глаза. Плохие чувства, как пример, зависть или эгоизм, постепенно «огрубляют лицо».

Два примера противореча друг друга доказывают, что разная деятельность по-разному влияет на внешний облик человека.

Негативные эмоции огрубляют черты лица, а положительные эмоции, которые получает человек во время творчества, наоборот, делают лицо более красивым.

Автор считает, что есть прямая зависимость между эмоциями, которые испытывает человек, и его внешностью. Я согласен с его позицией, ведь есть много примеров, когда человек находил свое призвание и «расцветал».

Я считаю, что нужно как можно больше времени уделять своему внутреннему миру, ведь от этого зависит внешняя красота человека. В пример преображения благодаря прекрасному внутреннему миру можно привести Марью Болконскую из романа «Война и мир» Л. Н Толстого. Сначала она обладала неприметной внешностью, но была благородна, добра и обладала сильным духом. Любовь полностью преобразила ее, заставив сиять глаза и «светиться» изнутри. И княжна Марья обретает свое счастье в браке с Николаем Ростовым.

Подводя итоги, можно сказать, что внутренний мир человека напрямую влияет на его внешний облик человека. Если внутренний мир богатый, то и человек будет красив снаружи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.