Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Пунктуация способствует ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну часть его от другой...» (Школьные сочинения)

Я согласна с утверждением Федора Ивановича Буслаева, что "Пунктуация способствует ясности в изложении мыслей,отделяя одно предложение от другого или одну часть его от другой...". Ведь если бы не было пунктуации, то понимать и читать тексты было бы почти невозможно. Ведь, к примеру, без точек, запятых и тире было бы вовсе непонятно, о чем речь и на какие слова акцентировать голос, внимание.

Например, часто встречаются такие дети, которые читают очень даже хорошо и быстро, но при этом совсем пропускают все знаки препинания. Когда слушаешь такое чтение, трудно понять и уловить, о чем хотя бы примерно говорится в тексте. Иногда даже становится смешно, к примеру, когда в нем есть диалог, прямая речь или красивое описание с эпитетами. Не замечать пунктуации — это серьёзная ошибка.

Также, смысл слов, фраз и предложений может кардинально меняться, если поставить не тот знак препинания или вообще его исключить.

Это тоже подчеркивает огромную важность роли пунктуации в нашей речи, устной и письменной.

Этому служит знаменитый и знакомый большинству людей пример из повести Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков". В ней от одного знака препинания зависела жизнь главного героя данного произведения: ему нужно было правильно поставить запятую в предложении "Казнить нельзя помиловать". Если поставить её между словами "казнить" и "нельзя", то смысл будет таков: убить, нельзя пощадить. А если наоборот, между словами "нельзя" и "помиловать", то смысл изменится на противоположный. И предложение это будет означать то, что надо кого-то пощадить, а убивать нельзя ни в коем случае.

Я думаю, стоит заметить, что пунктуация существует не только в нашем, русском языке, а в каждом языке мира. Это в очередной раз подтверждает точку зрения Фёдора Буслаева о необходимости и важности знаков препинания в нашей речи.

Но в русском языке гораздо больше правил пунктуации и её тонкостей, больше знаков препинания, чем во многих языках других народов и стран. Это объясняет наличие предложений упростить систему знаков препинания в русском языке. Я согласна/согласен с этими предложениями только в том, что соблюдать пунктуацию и всегда правильно и грамотно писать — это очень и очень сложно, и многие случаи вызывают затруднения. Но это вовсе не значит, что необходимо что-либо упрощать, убирать или менять. Если средства художественной выразительности добавляют в нашу речь краски, яркость и неповторимость, то знаки препинания являются оттенками этих цветов. Пунктуация добавляет свою особенную, непохожую на другие, выразительность, наделяя тексты складностью и мелодичностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.