Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема единства славянского племени по тексту В. Иванова «Думают, будто бы реки, как торные...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном тексте В. Иванов ставит проблему единства славянского племени.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленному вопросу, автор говорит о том, что в разных частях земли могут по-своему звучать окончания слов, ударения и так далее. Один человек может “чокать”, другой “цокать”, но и родные братья могут быть разноголосы. Валентин Дмитриевич отмечает: “В русских словах – общая кровь”. Этим примером Иванов показывает, что не важно разное произношение русских слов, самое главное, что они имеют один смысл, и все понимают, о чём идёт речь.

Продолжая размышлять над проблемой и стараясь глубже её раскрыть, писатель говорит о том, что русские никогда не “чуждались” чужой речи, а, наоборот, без стеснения брали себе понравившиеся слова, которые позже принимались всем народом.

Автор заканчивает своё рассуждение следующими словами: “Русская речь вольная – как хочу, так и расставляю слова, и слова обязаны быть легче пуха…”. Данный пример позволяет понять, что русская речь богата разными иностранными словами, которые люди “переиначили” на свой лад и пользуются по сей день.

Анализируя связь приведённых примеров-иллюстраций, можно заметить, что они дополняют друг друга и приведены таким образом, чтобы от одного к другому прояснялось понятие единого славянского племени.

Позиция автора очевидна: “Не речные дороги, а общее слово-глагол сотворило единство славянского племени”.

Подводя итог, можно сказать, что русская речь вольная. В разных частях земли по разному звучат некоторые слова, но наш народ не акцентирует внимание на этом, ведь все мы понимаем, что имеет в виду говорящий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.