Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в стихотворении Высоцкого повторяющиеся строки «Но мне хорошо!» соотносятся с общим смыслом стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

Повторяющиеся рефреном строки "Но мне хорошо!" выражают главную мысль стихотворения В. Высоцкого "Живу я в лучшем из миров...": лирический герой счастлив, потому что может жить, потому что может творить, а остальное для него не важно.

Высоцкий пишет, что ему "славно жить в стране", что звучит иронично, ведь в 70-е годы в СССР активно пропагандировались идеи о том, что жизнь в Советском Союзе — самая лучшая. Иронию усиливает и следующая строка ("Во рву, на самом дне..." — т. е. страна оказывается вовсе не идеальной, автор знает об этом). Однако в словах автора о своей любви к жизни в своей стране иронии нет. Он понимает все недостатки СССР и принимает их. Об этом свидетельствуют эпитеты "лучший", "приятный", "прекрасно".

Высоцкий сожалеет, что людям часто бывает нелегко в этой стране: "А в этом лучшем из миров // Бывают и дожди". Но, опять же, некоторые лишения и неудобства не мешают ему быть счастливым, он вновь повторяет: "Но мне хорошо!". Поэт искренне любит родину, и эта любовь не зависит ни от политики, ни от уровня жизни людей в стране. Он рад жить здесь, потому что тут он родился, потому что все для него здесь родное: "Земля — постель, а небо — кров, // Мне стены — лес, могила — ров...".

Ещё один фактор, повлиявший на восторженное настроение Высоцкого в данном стихотворении — это его творческие успехи в записи песен (в 70-е годы он активно путешествует по миру, в 1976 году — записывает первую зарубежную песню). Радость за свой успешный творческий путь выражена в последней строфе: "Все беды — болтовня. // Я, струнами звеня, // Пою подряд три дня — // Послушайте меня". Высоцкий-музыкант призывает "послушать его", попытаться жить просто и радоваться мелочам, не печалясь о каких-то неудачах и невзгодах. "Не веришь — заходи..." — говорит он людям, приглашая их в свой мир, в котором он чувствует себя воодушевленным, в котором каждый человек может быть счастливым, если поверит, что важна сама возможность жить, а различные условия не имеют значения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском