Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историософский анализ поэмы М. Волошина «Россия» (Литература XX века)

Анализ поэмы М. Волошина "Россия": 1. В чём причина русской революции 1917 года? 2. Как эта революция вытекает из общего характера русской истории? 3. Как характеризуется революция? 4. Какие последствия она принесла?

В России, по мнению М. Волошина, никогда не придерживаются принципа «золотой середины» — подавляющая часть общественно-политических преобразований у нас носит громогласный и, как ни странно, разрушительный характер:

Европа шла культурою огня,

А мы в себе несём культуру взрыва.

В таком контексте революционные события оказываются закономерными ходом русской истории: мятежное начало лежит в основе движения и незаметно стремительного эволюционирования страны.

т.

е. абсолютная единоличная власть порождала недовольства, имевшие склонность перерасти в массовые «беспорядки», однако этого не случилось ввиду отсутствия общей идеологии и, напротив, присутствия неразберихи с социальными ролями в обществе:

В 19 веке, в период «упадка деяний Петра», революционным элементом общества (помимо всяко-разно обделяемых крестьян) стали порождённые государственной машиной разночинцы и интеллигенция. В поэме «Россия» М. Волошин рефлексируют на тему «убийственных» решений Петра Великого: он понимает логику императорского безумия, но внутренне глубоко сожалеет о жертвах, которые привели к бесчисленным противоречиям и новым человеческим потерям:

И нет истории темней, страшней,

Безумней, чем история России.

Таким образом, причина революции 1917 года состоит в крахе «системы сдержек и противовесов» между властью и той частью общества, которая резонно претендует на звание народа. Интеллигенция худо-бедно смогла сформулировать убедительные требования к государству, ориентированному на пролетариат, но для этого подвижек «на верху» было бы недостаточно — нужно разжечь «пожар мировой революции рабочих и крестьян» (и желательно ещё включить разночинцев и интеллигенцию — традиционных оппонентов власти). Царскую династию «угнетателей»

...жгут и зарывают пепел.

Всё кончено. Петровский замкнут круг.

Несмотря на неественность оболочки, которую приняла борьба за права и свободы для низших слоёв общества, невзирая на стихийность «красной революции», вопреки роли образца для подражания западным сообществам, российская государственность в своём зародыше, по признанию Волошина, имела основания для реализации коммунистического идеала:

Но внедрение «коммун» повсеместно в условиях сложившейся империи было невозможно (да и ненужно). Увеличивалась пропасть недопонимания между условными «мужиками» и «буржуями», приведшая Россию к кровавой, не до конца понятной Волошину бойне:

Рациональное осознание произошедшего, как и в случае с Петром I, придёт к автору позже, а пока — искренние переживания за страну и человека в частности:

И чувствую безмерную вину

Всея Руси — пред всеми и пред каждым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.